Жизнь

Атака кукол

Прихожу забирать ребенка из детского сада. Воспитатель говорит: "Не забудьте сдать по 70 рублей. У нас завтра кукольный театр". И вроде бы ничего плохого в этом нет. Скорее даже много чего хорошего можно найти.

1.Приобщаются ребятишки со столь юного и восприимчивого возраста к культуре.
2. Не надо никуда ехать, так сказать все под клиента, прямо с доставкой.
3. Опять же разнообразие в нескучной садовской жизни.

Но вот ведь в чем дело, не в восторге мое чадо от этих самых спектаклей. И не только мое, и не только из числа тех ребятишек, которых ходят в наш сад. Общаюсь много, выяснилось, что столь пристальное внимание от представителей этого театрального искусства на себе испытывают многие детские учреждения нашего города. Но не все. Так в чем же дело, почему в один сад некая театральная труппа появляется несколько раз в месяц, а в некоторые и ни разу в течение года? Почему на непонятно какие постановки в добровольно-принудительном порядке в садиках собирают в маленьком и неприспособленном помещении всех ребятишек?

Шумно, не слышно, неудобно на этих стульчиках. Я уж не говорю про небогатый театральный реквизит и собственно постановку так называемых спектаклей. Если таким образом решается проблема занятости ребятишек во время нахождения в детском саду из- а поиска новых креативных форм воспитания, то почему это происходит за родительский счет? Если есть такая потребность в привлечении театра к процессу дошкольного воспитания в рамках программы данного воспитательного учреждения, то решаться это должно иначе. Не спонтанно.

Есть планы, которые можно донести до родителей. Дескать, так и так, ваши детки смогут посмотреть такое-то количество спектаклей за такой-то период, стоимость билетов входит в родительскую доплату и программка со всеми предлагаемыми постановками. И вот если родители это принимают и одобряют, тогда святое дело. А так как это делается сейчас, кроме раздражения ничего не вызывает. Цена постоянно колеблется. А если родитель сомневается в том, стоит ли ему проплачивать, то его добивают следующим аргументом: "Все детки пойдут смотреть, а ваш один будет сидеть и скучать!"

Скажите, какой кремень-родитель после этой контрольной фразы не выложит кровные денежки? Выкладывают. Даже если это в корне подрывает семейный бюджет. Я люблю театр, но бываю там очень редко. Я очень хочу, что бы моя дочь тоже погрузилась в сказочный и ни с чем не сравнимый мир театра. Но не так! Театральный кукольный чес скорее отобьет охоту на посещение театра. А жаль!

Поход в наш театр кукол - удовольствие, которое вполне по карману большинству любителей театра. Только вот при великолепном творчестве и мастерстве, само помещение, мягко скажем, требует не просто ремонта, а реконструкции. Не совсем удачно подходит для кукольных театрализованных представлений из-за неудобного зрительного зала, старых сидений и т.д. Проблема не сегодня возникла, обсуждается давно, но видимо руки у властных и полномочных структур города, к сожалению, не доходят до Алтайского государственного краевого театра кукол "Сказка". Видимо, это одна из причин появления частных театров и стихийных коллективов, которые атаковали детские учреждения города. Вторая - наша привычка "найти не занятую нишу и косить бабки" прикрываясь благим делом. Есть, вероятно, и третья, и четвертая…

Ищу ответ на вопрос: "Почему кто-то решает свои проблемы за мой счет?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость