Жизнь

Аудио. Всех барнаульцев ждут на открытии памятника жертвам политических репрессий

30 октября в России День памяти жертв политических репрессий, а 4 ноября 2010 года в 12.00. в Барнауле на площади Свободы состоится торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий - скульптурной композиции "Прощание".

В Барнауле выгружают 4,5-тонный памятник жертвам политических репрессий.
В Барнауле выгружают 4,5-тонный памятник жертвам политических репрессий.
Анна Зайкова

Во время авторской программы Натальи Питахиной "Что с нами происходит?" говорили о памятнике, о репрессированных, о нашей истории.  Гости студии  - Анатолий Прокопьевич Щетинин - скульптор, Сергей Владимирович Андреев - один из организаторов церемонии открытия памятника.

Анатолий Щетинин,
скульптор:

Сейчас закончены все работы, которые были необходимы для открытия памятника. Хотя обещают еще и поздней осенью делать посадки рябины, плакучей ивы, где-то, может, и березу посадить, а так, уже все готово к приему и открытию памятника. Приходите.

Сергей Андреев,
один из организаторов открытия памятника в Барнауле:

По политическим статьям было арестовано 44 464 человека, из них почти 16 тысяч расстреляно. Кроме того, более ста тысяч было репрессировано по национальному признаку. В сумме получается более двухсот тысяч, и это только по Алтайскому краю.  К сожалению, точных цифр до конца нам никто не даст. Есть эти цифры, мы ими оперируем,  и они ужасны. Сопоставимы с числом погибших в Великой Отечественной войне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость