Жизнь

Авиаперевозчики предлагают отказаться от бесплатного провоза клади в багажном отделении

Минтранс в скором времени рассмотрит предложение авиакомпаний о максимальном ограничении провоза ручной клади в салоне самолета и о полном отказе от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении, пишет "Российская газета".

Самолет.
Самолет.
СС0

Таким образом авиаперевозчики намерены подзаработать, так как их прибыль снижается уже третий год подряд. Кроме того, авиакомпании уже давно жалуются на махинации пассажиров с багажом: чтобы не платить за перевес багажа (сейчас перевозчики в основном разрешают перевозить максимум 20 килограммов (килограмм на одного человека), они распихивают лишние вещи по спортивным сумкам и проносят на борт в качестве ручной клади. Обманув тем самым систему, они создают неудобства другим пассажирам.

Ужесточение норм ручной клади явно не отвечает интересам потребителей, однако в не лучшем положении окажутся и сами авиакомпании, отмечают эксперты. Они не только не добьются увеличения прибыли, но и потеряют еще больше. К примеру, если запретить пассажирам брать на борт покупки из duty free, то аэропорты не получат выручки от продаж, что приведет к росту тарифов на обслуживание перевозчиков.

Больше того, российские граждане могут просто отказаться от услуг российских авиакомпаний в пользу иностранных (там никаких ограничений нет) или вовсе пересядут на поезда, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость