Жизнь

Ай да Рэм! Ай да пенсионер!

Замечательно начался год Собаки для барнаульца Сергея Пивкина, спасателя международного класса, и его верного друга Рэма. Они оказались лучшими на кинологических соревнованиях спасателей СНГ, которые прошли в конце декабря в Усть-Каменогорске. Рэм стал единственной собакой, нашедшей "потерпевших в лесу, в завалах, в лавине". А ведь среди собак Рэм считается пенсионером. Ему уже девять лет.

- Рэма мне друг когда-то подсуропил, - рассказывает Сергей.

В 1997 году друг привёз на вершину Актру месячного щенка, которого новый хозяин окрестил Рэмом. В первый год резвый овчар обжился на высоте. Дважды падал в горную речку, тонул, но сам выплывал. Один раз подрался на мосту с заезжей собакой, обе упали вниз с моста и только после этого успокоились. В эту бурную молодость и начались первые дрессировки.

Через год хозяин и собака спустились с Актру, и умный пёс стал жить в обычной квартире, работая вместе с хозяином спасателем.

- Но год, проведённый на высоте, ему много дал, - говорит Сергей. - Так, он высоту проще переносит на соревнованиях. Собаки, как и многие люди, на высоте слабость чувствуют, некоторые два-три дня пластом лежат, даже не ходят. А Рэм бодрячок.

За свою долгую служивую жизнь Рэм заработал немало наград. Не раз был призёром кинологических соревнований. Сегодня он шестикратный чемпион Сибири и трёхкратный чемпион России (единственная собака такого класса за Уралом).

Каждый раз искать людей он летит с восторгом. При этом забывает, что лапы-то уже старые, причём, как многие пенсионеры, Рэм страдает артрозом.

Но на соревнованиях старина Рэм забывает о всех болячках. И так было всегда. В четыре года Рэм порезал лапу стеклом и ездил на соревнования в гипсе. Гипс сняли незадолго до начала состязаний, нога была вялая, но Рэм тогда выиграл.

При обилии наград и огромном опыте Рэм ведёт себя очень скромно. В еде неприхотлив. На соревнования и в командировки ездит с удовольствием. В этом году на пару с другой собакой провёл в багажном отделении самолёта 11 часов.

- Теперь не во все самолёты собак пускают. Только в багаж. По 170 рублей за килограмм. В прошлом году, когда летели на Камчатку, 8 тысяч в одну сторону за него платил, - рассказывает Сергей.

На работу с хозяином Рэм тоже ездит с удовольствием. Приходилось разыскивать и грибников, и рыбаков.

- В новом году тоже на днях звонок был: рыбаки пропали. Потом тревогу отменили. Весёлые рыбаки нашлись сами.

Кстати, рыбку Рэм очень любит - и сырую, и копчёную, и хозяин его рыбкой время от времени балует. Ещё он, как мудрый пёс, понимает и фразы, и интонации, и взгляды хозяина. Только упражнения на послушание ему не очень нравятся. Он выполняет их, но смотрит на Сергея удивлённо: ты ведь и так знаешь, хозяин, что я это умею.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость