Жизнь

Банкоматы начнут работать с новыми купюрами 200 и 2000 рублей в следующем году

Банки смогут обеспечить повсеместный прием купюр номиналом 200 и 2000 рублей в сетях банкоматов только в начале 2018 года. Ради выдачи новых банкнот придется пожертвовать привычными купюрами, потому что в кассетах банкомата есть место только для четырех номиналов, пишет "Российская газета".

Установка памятника рублю.
Установка памятника рублю.
vk.com/sportparkbarnaul

Чтобы банкоматы научились работать с новыми купюрами, нужно обновить прошивки валидатора — устройства, которое распознает банкноты. Новая прошивка поступит в страну только в конце ноября.

Купюра 200 рублей.
cbr.ru

"После этого нас ждет тестирование на локальной площадке вендора, тестирование на стороне банка, покупка прошивки и установка ее на всю сеть", — рассказал изданию Дамьен Леклер, руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка. 

Купюра 2000 рублей.
cbr.ru

Подготовка инфраструктуры по выдаче и приему новых денег, обновление программного обеспечения и кассового оборудования должны занять у банков в среднем полтора-два месяца, но жестких сроков Центробанк не ставит. При этом специалисты подготовили офисы банков к приему новых денег. 

Справка

Банк России презентовал новые купюры 12 октября. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в тот же день они поступили в обращение. Регулятор подтвердил, что массовый выпуск и распространение новых купюр во всех федеральных округах по-прежнему ожидаются в декабре.

Факт

На первоначальном этапе выпуска новые купюры 200 и 2000 рублей были переданы регулятором только Сбербанку и ВТБ24.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость