Жизнь

Барнаул не пользуется популярностью у украинцев

Департамент социологии финансового университета при правительстве РФ составил рейтинг привлекательных для украинцев городов России с населением более 500 тысяч. Всего в списке 37 городов. Составители рейтинга обосновали необходимость исследования тем, что на Украине в четыре раза вырос спрос на приобретение недвижимости в России и спрос на трудовую миграцию.

Топ состоит из двух частей: первая оценивает интерес к недвижимости, а вторая - к трудоустройству.

Оказалось, что недвижимость в Барнауле среди жителей Украины не так востребована: краевая столица на 34 месте в списке. В плане трудоустройства Барнаул для украинцев также не так привлекателен - 35 позиция в рейтинге.

Согласно анализу, наряду с краевой столицей не вызывают интереса среди потенциальных мигрантов Томск, Уфа, Оренбург, Новокузнецк, Махачкала и Набережные Челны.

А топ-5 привлекательных городов для украинцев выглядит так: 1 - Москва, 2 - Краснодар, 3 - Ростов-на-Дону, 4 - Санкт-Петербург и 5 - Воронеж.

Новосибирск держится в десятке городов-лидеров.

Напомним, что по данным УФМС по Алтайскому краю, на данный момент в регионе находятся 1311 граждан Украины. Из них 427 человек подали заявление на участие в программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом Этим гражданам трудоустроиться помогает государство. Остальные ищут работу своими силами.

Справка

Составители рейтинга анализировали экономическую статистику, СМИ и соцсети, соцопросы и статистику рынка недвижимости, автомобилей. 

Смотрите также: Алтайское УФМС просит помочь переселенцам из Украины найти работу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость