Жизнь

Барнаулец сделал лошадь на колесиках и двухметровую вазу

С 19 на 20 мая в Барнауле в седьмой раз пройдет "Музейная ночь". В ней примут участие более 60 музеев и галерей. Барнаулец Алексей Поляков специально для этой ночи готовит закольцованную картину в виде фрески, которая будет представлена в музее "Город". Он работает дизайнером, но в свободное время рисует, мастерит поделки из бумаги, снимает пластилиновые мультфильмы. Свои увлечения он не скрывает, постоянно участвует в выставках, конкурсах.

Мастер по картону

Алексей Поляков окончил художественную школу, поступил в университет на архитектора. Но любовью к архитектуре не проникся.

– Мне приятнее смотреть на пустырь, заросший высокой травой, чем на многоэтажный дом. Скорее всего, поэтому со студенческих лет и занимаюсь такой ерундой – леплю из картона, – улыбается парень.

По его словам, бумага – очень послушный материал. Из нее можно сделать все что угодно, только, конечно, надо знать, где сгибать и приклеивать. Он мастерит из обычных вещей, на которые не нужно тратиться. Материал для воплощения новых идей находит даже на улице.

– У подъездов постоянно можно увидеть какую-нибудь коробку, например от холодильника. Я просто забираю ее себе.

Алексей говорит, что у него весь дом в картонных работах. Поэтому когда в 2010 году он участвовал в выставке современного искусства "В лампочке ужас пола", то просто перенес туда все, что было уже. Например, огромную вазу – больше двух метров в высоту. Она раскрашена специальными красками и в помещении с ультрафиолетовыми лампами светится. А одну вещь Леша изготовил специально для этой выставки.

– Я сделал костюм робота. Работал над ним очень долго, около месяца. В итоге в павильоне получилось микро-театрализованное представление.

– Посередине стоял настоящее пианино, на нем играл знакомый. Вокруг все было обклеено газетами, на стенах и потолке висели фигуры людей из скотча, везде валялись осенние листья на полиэтилене, тут же был мой картонный робот, бумажные журавлики взлетали в небо. Зал павильона просто было не узнать, – вспоминает картонный мастер.

Лошадь на колесиках

Одна из последних работ Алексея Полякова – кофр для монитора. Выполнен он в виде китайской пагоды (храма). На востоке в ней обычно хранятся священные предметы или погребения, а молодой человек поместил в свою мини-пагоду компьютерный монитор.

– Хотел украсить компьютер по-новому. На идею, как именно это сделать, меня вдохновили автобусы. Увидел в Интернете, что в некоторых восточных странах (Сенегал, Пакистан) общественный транспорт разукрашивают в виде храмов. Решил, чем мой рабочий компьютер хуже, – объясняет Леша.

Говорит, что работать за таким компьютером ему стало веселее и воодушевленнее.

Бумажные изделия парень делает не только для себя. На день рождения одной хорошей знакомой он подарил лошадь на колесиках.

– Просто девушка родилась в год этого животного, поэтому и решил вручить такой подарок, – рассказывает он. – Нужно вырезать из бумаги выкройку будущей лошади, потом свернуть, склеить, чтобы получилась пустая внутри форма. Затем приклеить недостающие части, например гриву и хвост – их я сделал из целлофана, а еще прикрепил колесики.

Идеи новых работ приходят сами собой. Так было с ружьем, которое Алексей сделал из картонной коробки.

– У исландской исполнительницы Бьорк есть песня в джазовой манере, строчка из которой звучит так: "Как привидение я буду являться к тебе". А я переиначил и сказал: "Как привидение я буду охотиться за тобой". И сразу представил себе это ружье, – вспоминает он. – Сделал его за один день.

Год ртути

Картонных изделий у Алексея больше пятидесяти штук. Какие-то он дарит друзьям, знакомым, некоторые уносит на работу, что-то оставляет дома. Например, на стене в комнате у него висит черная коса. Парень рассказывает, что сделал ее не случайно, а в честь так называемого Года ртути.

– В 2010 году я разбил у себя в комнате пять градусников. Поэтому практически не жил там – ее постоянно приходилось проветривать. Как-то раз, сидя на кухне, я вырезал из картонной коробки косу. На ней написал "гидраргирум" – название ртути в таблице Менделеева, – рассказывает парень.

После этого Леша решил провести небольшой "флешмоб". Он сшил черный балахон, длинный, в пол, с капюшоном, – получилось похоже на смерть с косой, которую показывают в американских фильмах. Надел его, сделал устрашающий грим на лице, взял косу и пошел так гулять на улицу.

– Люди очень оживленно реагировали. Некоторые подходили, просили с ними сфотографироваться. А потом у меня появилась идея запечатлеть, как "смерть" снимает деньги в банкомате или покупает что-нибудь в киоске, читает журнал на скамейке, – говорит молодой человек.

Мишки на дереве

Одним из главных своих увлечений Алексей Поляков считает рисование.

– Сколько себя помню, все время что-нибудь калякал, – рассказывает он.

Леша пишет картины не только красками, еще использует компьютер, например рисует в программах Paint и Photoshop.

Два года назад он участвовал в выставке "Кино-Кокон". Туда нужны были картины, связанные с темой кино. Работы молодого человека отобрали и представили на выставке. На одной из них, выполненной красками, он изобразил огромное дерево (символизирующее образ режиссера), на ладони у которого танцевали люди (актеры).

Еще годом ранее Алексей победил в конкурсе Alma mater 09. Его пластилиновый мультфильм под названием "Проект" занял первое место в номинации "Видеореклама".

– Нигде не учился этому. Просто делаю пластилиновых героев, фотографирую их, меняя плавно с каждым кадром их позу, и мультик готов, – говорит парень.

Лет в семь сделал свой первый мультфильм. Рассказывает, что просто не знал, куда девать скопившийся пластилин.

Вспоминает, что вышло что-то бессюжетное: кусочки пластилина катаются в разные стороны – туда, обратно, туда, обратно, потом превращаются в кошку, а на нее падает монета…

После этого первого мультипликационного опыта он не возвращался к пластилиновому делу до университета. Мультфильм "Мишки на дереве" придумал, когда увидел коробку с конфетами, которые так и назывались – "Мишки на дереве". Его Леша делал три дня.

Сейчас собирается сделать пластилиновую экранизацию по повести Михаила Булгакова "Дьяволиада". Говорит, что это будет полнометражный мультфильм. У него уже специально для этого дома лежат целые горы пластина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость