Жизнь

Барнаулец выиграл 90 тыс рублей у знатоков интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?"

В третьей игре осенней серии "Что? Где? Когда?" Александр Шевченко выиграл у интеллектуального клуба 90 тыс. рублей. Вопрос, который молодой человек задал знатокам, был связан с бытом туристов.

Житель Барнаула выиграл 90 тысяч рублей у знатоков интеллектуального  клуба "Что? Где? Когда?"
Житель Барнаула выиграл 90 тысяч рублей у знатоков интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?"
из личного архива Александра Шевченко

Счастливая для барнаульца игра состоялась 20 сентября 2014 года. Вопрос барнаульца прозвучал на 36-й минуте игры. Александр Шевченко спросил команду Андрея Супрановича про загадочный таджикский способ передвижения, который часто используют туристы. Команда игроков не смогла за минуту найти ответ и попросила помощь клуба. Гости игры подсказали правильный ответ. Но Александр все равно получил выигрыш - 90 тыс. рублей. По правилам клуба, телезритель, чей вопрос знатоки отгадывают с подсказкой зала, получает денежную компенсацию.

Александр Шевченко,
житель Барнаула, турист:

Идея участвовать пришла просто: с детства смотрю передачу, очень люблю ее. Ну и стал иногда задумываться, а не отправить ли самому вопрос (разных житейских мудростей в голове накопилась масса). Долго откладывал этот момент.

Но однажды скучным вечером я решился и написал. О шансах особо не думал - хотел просто поиграть. Вопрос сыграл почти через год после отправки. В течение года смотрел игры, но своего вопроса особенно не ждал - не верилось. А сейчас, конечно, рад. Но, на самом деле, радуешься не выигрышу, а участию. Тому, что сам внес маленькую лепту в создание игры. 

Эфир с участием вопроса барнаульца транслировался в прямом эфире на европейскую часть страны 20 сентября, на Алтае его покажут 27 сентября.

Жители Алтая не раз участвовали в играх интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?". Так, в весенней серии игр 2014 года победила жительница Горно-Алтайска Светлана Сумачакова. Алтайский библиотекарь впервые в истории клуба стала двукратным обладателем главного приза "Хрустальная сова". Первую "сову" женщина получила в 2008 году, сообщается на сайте интеллектуального клуба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость