Жизнь

Барнаульская фанатка Оксаны Робски презентовала свою книгу

В пятницу, 26 июня, в одном из уголков "Точки" надували воздушные шарики по случаю презентации книги "Ради этого стоит жить!". В 20.00 в клубе появилась модная героиня вечера, похожая на Ксюшу Собчак и стрекозу одновременно. Ради этого события мама сшила дочери прелестное платье то ли в виде цветка с распустившимися бутонами, то ли в виде неба с кудряшками.

Маруся Казанцева.
Маруся Казанцева.
Стас Хазиев

Открывая пресс-конференцию, выпускница Академии культуры и искусств Маруся Казанцева, чудно улыбаясь, прощебетала, что всё получилось спонтанно. Толчком для написания книги "Ради этого стоит жить!", по словам Маши, стали произведения её любимицы – Оксаны Робски. 

– Решила так: я молодая. Почему бы не попробовать написать в таком же светском стиле? Любовь толкнула меня на творческое вдохновение. Писала письма, записки, которые думала никто и не прочитает, а потом мои любимые преподаватели стали вдохновлять на книгу. Кстати, это творческая часть моего диплома. 

Главными героинями произведения стали сама девушка и её подружки, которых она сравнивает то с героинями "Секса в большом городе", то с Ларой Крофт, то с Дженнифер Лопес, а мужчин с "Лексусами". В эпиграфе говорится: "На самом деле это даже не дневник. Просто её записи. В них нет знаменательных дат, в них нет цифр или формул. Зато в них есть её мысли. Её встречи. Её жизнь. Её душа". 

Оригинальных мыслей героини, если честно, в гламурном опусе не нашла. (Да и зачем они, мысли, если подражать Робски?) Есть пара-тройка цитат классиков, причём приведённых небрежно. Сама студентка на вопрос, какими мыслями в своём произведении могла бы похвастаться, гордо ответила: "Я придумала гениальную фразу: "Самые лучшие люди – это люди в очках, и мужчины и женщины".

Эта милая фраза повторяется в тексте так часто, что перестает быть милой. 

В книге так много ошибок и ляпов, что под конец даже думаешь: "А может, это сделано специально? Молодые – свободны! Им нет дела до правил, в том числе и русского языка". И всё же. Девушки в тексте кивают головами. И жестикулирует руками. А чем простите можно жестикулировать и кивать? Часть журналистов, побывавших на презентации, теперь некоторые реплики даже цитируют как анекдоты. 

– Вы готовы к тому, что вашу работу назовут бредом и станут смеяться? – спросила автора на презентации. 

– Я подумала, каждый человек имеет право писать и говорить то, что он хочет, – парировала Маруся. – Я не говорю, что я звезда. Все реагируют по-разному. Более молодые говорят "Круто! Супер!" Постарше чего-то не понимают. Но не все. Моим редактором была женщина в возрасте. Мне было неудобно, когда ей отдавала: как этот человек старшего поколения среагирует? Через неделю она позвонила и сказала: "Вы знаете, очень интересно всегда читать, что пишет молодёжь. Я поняла, что жизнь продолжается. Она яркая интересная, в ней всё бурлит, все шумит всё экспрессивно, эмоционально". Некоторые моменты она посоветовала убрать, и самое сокровенное я оставила при себе. 

После этого Маруся облила свою книжечку шампанским и оставила всем на белоснежной книжке один автограф "Ради этого стоит жить". 

Пишу о том, что я вижу, о том, что мне интересно. Каждое утро у меня начинается пробежка по парку. Мне интересен по пути каждый человек: вот дворник, как он одет. У меня в голове как фотографический аппарат. Лето. Дворник в зелёной шляпе. Вот гуляют маленькие дети, мне интересны они, как они одеты, подходит официантка, мне интересно, как она одета, как выглядит. Она – герой моей книги Я описываю мелочи, для меня они очень важны. Я очень эмоциональна, я – огонь, очень быстро загораюсь. Эмоции переполняют меня всегда.

Из книги

Пять ярких, шикарных, абсолютно не похожих друг на друга, модно одетых девушек шли по центру города навстречу новым приключениям. Мужчины на дорогих машинах сигналили им вслед и предлагали подвезти, прохожие парни сворачивали свои шеи, кричали: "Какие красотки!" – и показывали большой палец руки – супер. А им было всё равно, всё потому, что они – красивы, умны, очаровательны и, самое главное, знают, что больше всего на свете надо любить себя. 

Валентина Фёдорова,
преподаватель кафедры социально-культурной деятельности АлтГАКИ:

На самом деле Маруся, которая себя ведёт так смело, очень переживала, когда зашла речь о том, чтобы издать её записи. Ей казалось, это может что-то не то. Она перечитывала. Переписывала и работала над ней девять месяцев. На мой взгляд, самая главная фраза в книге: "Продолжение следует".

Мария Бутина,
руководитель информационного центра Общественной палаты Алтайского края:

Я ещё не читала книгу. Но считаю, что Маша большая молодец, что не побоялась вынести на свет собственные переживания. Я тоже веду дневник, и мне многие советуют выпустить записки о политиках, это же всем интересно. Но, что я заметила: как только я об этом задумалась, я и в дневнике сквозь призму стала писать. Как будто цензор какой-то появился.

Сергей Волков,
юрист:

Честно говоря, меня от этой книги затошнило. Девочка, наверное, испугала даже свой ноутбук. Нет никакой фантазии, всё очень примитивно. Тошнит от самоуверенности и глупости аффтора: "Я вся такая офигенная, умная, добрая, сексуальная", "все на нас смотрят, все нас хотят, все денежные нас могут"… Тошнит от неуклюжих попыток показать себя светской львицей, так как сама по себе светскость не предполагает лишь присутствие на тусовках, это еще и наличие ума, фантазии, внутренней привлекательности.

Стас Рыжов,
студент:

Глаза буквально отвергают произведение в стиле "сиси-реализма", поэтому приходится бодрить себя мыслью, что Мария – светлый, добрый и общительный человек, не зря же она носит очки! И тот факт, что Казанцева хоть что-то делает в отличие от других представительниц гламурно-клубной жизни, также вызывает уважение.

Наталья Николенкова,
диджей, поэтесса:

Не знаю, как сказать, чтобы не обидеть. Во-первых, бросилась в глаза безграмотность книги, ошибок чрезвычайно много, причём девушка говорит о себе как о бывшей отличнице. Вещь её, конечно, беспомощная. Если говорить о той же Робски, у той хоть сюжет есть. А здесь я даже не поняла, кто её Любимый. А эротические описания типа: "Он потрогал мою влажную попу…" Ну простите, ну не бодрит как-то меня слово "попа".

А презентация получилась хорошая. Было лаконичное, но изысканное угощение, славная обстановка. После мы пошли в "ТАСС" к Раппопорту. Даже потом стих родился: 

Ради этого стоит жить!
Это мелочи, но – шикарные:
На двоих чизкейк разделить,
Проговаривать фразы парные,
Прогуляться из бара в бар
Очень милой родной компанией.
Мой загар, твой "аллах акбар"
И всеобщее обожание.
Мы не едем в аэропорт,
Мы гитару Илюхину слушаем.
Мимо шествует Раппопорт,
как видение самое лучшее.
Кочка пьёт голубой коктейль,
Люба блюзы поёт печальные,
Я сшибаю настольный хоккей,
зацепившись шалью нечаянно.
По-армянски шутит Сероф
над гламуром книжки девической…
Самый сладкий из вечеров,
удивительный и фантастический.
Что ещё у тебя просить,
Мир, отмытый до детской безгрешности?
Мы поедем в ночном такси
К сновидениям, полным нежности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость