Жизнь

Барнаульская милиция просит хозяев изъятого оружия забрать свои пистолеты и ружья

Отделение милиции № 1 по Железнодорожному району обратилось к горожанам с просьбой забирать оружие, которое когда-то было у них изъято. Как рассказал специалист по вооружению ОМ № 1 Роман Белокуренко, изымают его из-за нарушения условий хранения. И в течение последних лет количество этого оружия возросло втрое. 

По закону гражданское оружие должно храниться по месту проживания хозяина в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных метериалов. Для более надежной сохранности рекомендуют заключать договоры с отделами вневедомственной охраны при отделах милиции Барнаула.

Изъятое оружие содержат в комнате хранения дежурной части не более 30 дней с момента изъятия. Затем техническая комиссия осматривает его и, если оно признается негодным к стрельбе, сдает на склад вооружения ГУВД по краю для уничтожения. Владельца об этом уведомляют. 

Если же оружие еще годно, оно продолжает лежать в районном отделении милиции, и граждане не спешат его забирать. Милиционеры настойчиво просят устранить нарушения условий хранения и продлить разрешение на оружие или прийти и написать заявление об отказе от него. В противном случае, если оружие не заберут в течение трех месяцев, хозяевам предъявят судебные иски на отчуждение оружия с взиманием денег за судебные разбирательства (порядка 2–3 тыс. рублей) и за долгосрочное хранение оружия (по тарифам вневедомственной охраны).  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость