Жизнь

Барнаульские антифашисты провели пикет в память о корейском студенте, убитом неонацистами два года назад

18 февраля барнаульские антифашисты провели пикет в память о студенте из Южной Кореи Кьенг Бьенг Гиле, убитом неонацистами (15 февраля 2010 года на него было совершено нападение, через три дня, 18 февраля от полученных ранений он скончался в больнице).

Барнаульские антифашисты провели пикет в память о корейском студенте, убитом неонацистами два года назад.
Барнаульские антифашисты провели пикет в память о корейском студенте, убитом неонацистами два года назад.
Анна Качурина

Лозунгов и плакатов, напоминающих об этом трагическом событии, не было, но участники пикета заверили, что о Кьенг Бьенг Гиле написано в "самиздатовской" газете "Антифашисты Барнаула", которую активисты раздавали прохожим. "Наша акция не только в память убитого корейского студента. Цель пикета - заявить о проблеме фашизма. Мы хотим, чтобы таких преступлений больше не было", - сказал один из пикетирующих.

Пикет прошел перед зданием кинотеатра "Мир". Активисты вышли на площадь с растяжкой "Ни одно государство не борется с фашизмом, чтобы его уничтожить" и с плакатом в поддержку антифашистов Нижнего Новгорода - по словам барнаульских антифа, на их товарищей оказывают давление органы власти, местный Центр по борьбе с экстремизмом, фальсифицируют уголовное дело.

Многие из участников пикета были в масках. Своих имен они тоже предпочитают не называть - по их словам, опасаются необоснованных преследований со стороны власти и своих главных противников - неонацистов. Акция была традиционно малочисленной - как пояснил один из организаторов, они опасались, что администрация Барнаула может не предоставить место в центре города для слишком большого количества участников. "Мы считаем, акция удалась, - сказал один из антифашистов, - Люди проявляют интерес, разбирают наши газеты, пришло много журналистов".

Прохожие действительно довольно охотно брали газеты. Между молодой девушкой, явно симпатизирующей националистическим взглядам и раздающими газеты антифашистами завязался спор. "С вашей толерантностью где гарантия, что те, кого вы так защищаете, не почувствуют себя хозяевами в нашей стране?", - вопрошала девушка. Через четверть часа все участники спора все-таки пришли к некоторому согласию: чтобы гордиться своей национальностью, вовсе не обязательно проявлять агрессию к живущим в России иностранцам, а нужно начинать с уважения и узнавания культур и традиций друг друга. Никакого противодействия со стороны присутствовавших на пикете представителей правоохранительных органов не было. Хотя барнаульские антифашисты признают, что отношения с "Центром Э" у них, "как и у всех социальных активистов, напряженные", а особенно накануне выборов. "Наших товарищей регулярно приглашают на профилактические беседы, намекают на проблемы по месту работы, учебы", - рассказывают активисты движения "антифа".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость