Жизнь

Барнаульские архитекторы создали проект обновления музея Германа Титова

Через пару лет двухэтажная деревянная школа, в которой учился космонавт №2, должна превратиться в целый музейный комплекс с собственным фондохранилищем, хозяйственными постройками, двумя площадками под открытым небом для массовых мероприятий и трех самолетов. Масштабный проект реконструкции Алтайского государственного мемориального музея имени Г.С. Титова разработали архитекторы мастерской Петра Анисифорова.

– Нынешнее здание музея, в котором раньше была школа, – это уже исторический памятник. Фасад двухэтажного дома сохранится, но он полностью будет реконструирован (перекрытия, кровля, внутренний интерьер). Впоследствии это здание станет музеем семьи Титовых, потому что родные Германа Степановича слыли известными умельцами и рукодельниками. Сохранилось много поделок, вышитых вещей, – рассказывает Татьяна Дьякова, главный архитектор мастерской Петра Анисифорова. В будущем музей семьи станет частью целого комплекса.   

От старого здания к новому построят переход, из которого посетители музея будут попадать в просторные выставочные залы. Первый и второй этажи новостроя полностью займут экспозиции. Сейчас в залах могут находиться не более десяти человек, иначе пол не выдержит. После реконструкции ни сотрудники музея, ни посетители не будут испытывать таких неудобств. На цокольном этаже появится фондохранилище, которого у музея с мировой известностью до сих пор нет. На территории предусмотрено строительство хозяйственного комплекса, в который войдут котельная, гаражи и другие подсобные помещения.  

В перспективе перед входом в музей планируется установить памятник нашему легендарному земляку. Рекреационная зона – еще одна часть будущего музейного комплекса. Около одного самолета, который "приземлился" на территории нынешнего музея много лет назад, совершат посадку еще два. Такой подарок музею, говорят, уже в числе обещанных.  

– Это большой проект ради большого человека. Дай Бог, сделать его достойно, – говорит Татьяна Дьякова. 

Справка

Почти в 10 раз увеличится площадь мемориального музея имени Г.С. Титова после реконструкции.

В строительстве музейного комплекса, напоминающего космическую станцию, будут использоваться самые современные материалы и технологии. Для надежного хранения экспонатов комплекс оборудуют специальными системами кондиционирования, вентиляции и пожаротушения. Большая часть музея будет выполнена из алюкобонда – современного строительного облицовочного материала и стекла. Естественное освещение в выставочных залах создадут огромные вертикальные и горизонтальные окна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость