Жизнь

Барнаульские бизнесвумен делятся секретами успеха

С середины 90-х годов в конце сентября в Америке традиционно отмечается День бизнесвумен. Инициатором создания этого праздника стала организация деловых американок, пришедшая к выводу, что вклад её участниц в развитие экономики и благосостояние Америки до сих пор не учтён. С целью исправить данную несправедливость было решено учредить День американских женщин, занятых в бизнесе. Международным праздник пока не стал – для многих феминисток он представляется не вполне политкорректным. Тем не менее мы решили поздравить с праздником барнаульских бизнесвумен и рассказать истории успеха двух жительниц нашего города.

Вера Сазонова, владелица антикварного салона "Синяя птица": "Это как водить автомобиль"

- Всё началось с того, что я стала хозяйкой первого в городе художественного салона. До этого я никогда не торговала – работала в музее искусствоведом. А тут приходилось решать вопросы и с налоговой, и залоговой, и с пожарной охраной, и со всеми прочими службами. Сначала я просто схватилась за голову, ходила во все эти инстанции буквально со слезами. Потом поняла, что ничего страшного нет. Это как машину водить: сначала думаешь, что все на тебя хотят наехать. Потом понимаешь, что, как ни странно, все хотят разъехаться.

В 1997 году салон увяз в долгах. Начались проблемы с муниципальными помещениями. Мы рассчитались с долгами, арендовали новое помещение и поменяли профиль салона. Он стал антикварным. Я стажировалась в аукционном доме "Гелос", и начался новый этап.

Я обожаю своё дело. И если бы это было не так, я не стала бы им заниматься.

Во время кризиса живопись, сувениры, художественные промыслы стали хуже продаваться. Но антиквариат, напротив, покупать начали больше. Как-то мы кризис плавно пережили.

Мы же не хлебом торгуем, поэтому у нас может быть только одна продажа в день. Когда-то мелкая, а когда и крупная.

Мы стараемся поддерживать связь с постоянными клиентами, сообщать о новых поступлениях. Если человек подсел на антиквариат, то это, как правило, надолго. У нас разные покупатели, но мужчин больше. Сейчас такая тенденция: все стараются уйти от стандарта. К нам приходят, чтобы купить вещь необычную или ностальгическую. Поднялись в цене фарфоровые статуэтки, которые были модными в пятидесятых. Люди вспоминают: "Когда-то у нас что-то такое было" – и покупают. Сначала одну, потом другую. Или приходят: "Ой, у нас такой графинчик был в детстве, хочу такой". Иногда ищут настолько необычные вещи, которых и в природе не существует. На днях спрашивали, к примеру, колокольчики, которые отливали на Алтае. А их здесь никогда не отливали.

Я люблю деньги. У меня к ним хорошее, уважительное отношение.

Я верю в денежные приметы. Невольно получилось, что я купила дорогой красный кошелёк. Оказалось, по фэн-шую это к деньгам. Есть свои собственные приметы, но всё это связано с энергетикой. Когда я себе говорю: "Мне нужно или с карточки взять, или наторговать такую-то сумму к обеду", – я её наторговываю.

Если бы неожиданно появился миллион, я вложила бы его в дело. Купила бы какую-нибудь прекрасную старинную дорогую вещь.

Конкуренция существует. Мы не единственный салон. Где-то сотрудничаем, где-то соперничаем. Но стараемся все равно разъезжаться. Круг антикваров достаточно узкий. Здесь если кто поступает непорядочно, сразу все знают.

У меня дома хранятся семейные антикварные вещи. Мама с Волги, из купеческой семьи. Отец был военный, часто переезжали, но тем не менее многое сохранилось, вплоть до венских стульев.

Жанна Захарченко, директор центра эстетики "Лагуна": "Это чудо завораживает!"

- Всё началось с работы в практической медицине. В какой-то момент меня привлекла индустрия красоты, и я устроилась в один из престижных салонов врачом-физиотерапевтом. Мне нравилось корректировать фигуры, видеть, как люди меняются. На моих глазах поступали волшебные средства, которые помогали женщинам хорошеть. В какой-то момент я решила, что стоит попробовать открыть собственный салон. Сняла в аренду помещение в спорткомплексе "Обь". Тогда у нас были две кушетки. Начали с массажей. Сегодня у нас медицинский центр, в котором работают специалисты с медицинским образованием и представлены практически все косметические услуги – от простых до самых сложных.

Обожаю своё дело. Работа в косметологии захватывает полностью. Когда женщины хорошеют, такое испытываешь удовлетворение! Это чудо завораживает! Я начала этим заниматься, когда уже и у самой подошёл возраст, в котором лицо требует особого ухода. Я пробовала на себе все новинки косметологии.

К нам приходят самые разные клиенты: девушки, женщины, есть и мужчины. Я всегда говорю своим мастерам: люди все разные, специалист должен быть психологом.

Деньги, конечно, не главное в жизни. Но они  дают возможность учиться, расширяться. Сейчас, например, у нас идет расширение услуг. Средства нужны и для того, чтобы отдыхать после работы.

Не знаю, насколько это суеверие, но я не люблю, когда люди рассчитываются за услуги заранее. Я говорю своим мастерам: сначала окажите услуги, а потом уже берите деньги.

Если бы неожиданно появился миллион, я бы вложила его в развитие дела, открыла сеть салонов по краю и за пределами региона. Мне нравится этим заниматься, иногда не хватает средств, чтобы вкладывать больше и больше, – много идей.

Кризис, конечно, коснулся и нас. Но постоянные клиенты к нам продолжали приходить. Настоящая женщина всегда хочет быть ухоженной. Дамы в этот период экономили на дорогостоящих процедурах. Сейчас потихоньку всё выравнивается, снова возвращаются ко всему спектру услуг.

Конкуренция существует. В Барнауле есть здания, где расположено и по три салона красоты. Мы всё равно находим нишу, берём своими изюминками, своей аурой, может быть, ценовой политикой.

О доме. У меня двое детей – девочке двенадцать лет, мальчику пять. Второго ребёнка родила, не отрываясь от бизнеса: из роддома убегала к клиентам. Здесь должна отдать должное своему супругу. Мы ведём совместный бизнес, он – соучредитель моего центра, и без его помощи, конечно, ничего бы не получилось. Поддержка в семье – это большое дело. Я стараюсь устраивать не меньше одного выходного в неделю, вместе проводить отпуск, уезжая из города. Неизменный ритуал для детей: в воскресенье утром мама всегда печёт блины.

Совет

…если вы захотели попробовать себя в бизнесе.

Вера Сазонова: "Нужен азарт. Сказать: "Я это сделаю!" – и сделать. А если его нет, лучше и не заводиться. Азарт у меня периодически пропадает и вновь появляется.

Жанна Захарченко: "Собственный бизнес – это очень большой труд, и здесь недостаточно одного лишь желания и капитала. Нужно быть специалистом в сфере, которую выбрал. Лучше сначала поработать в этом деле, окунуться в него с головой. Важно любить работу и постоянно учиться".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость