Жизнь

Барнаульские часы "Под шпилем" отметили юбилей

В конце декабря свое десятилетие отмечали, наверное, самые главные часы в нашем городе – часы на магазине под шпилем. По такому случаю в городской библиотеке имени Ядринцева состоялся занятный разговор о времени. Интересные и необычные факты о часах и времени рассказали астроном, священник, часовщик, учёный и историки.

Площадь Октября, г.Барнаул.
Площадь Октября, г.Барнаул.
Михаил Хаустов

Юбилей часов под шпилем

Часы на доме под шпилем, по словам начальникf отдела электроники "Барнаулгорсвета" Владимира Денисова, появились в городе случайно.

– Как-то встретились мы с Владимиром Ивановым, занимавшим в тот момент должность главы Октябрьского района, на станции техобслуживания. Он спросил, чем я сейчас занимаюсь. Рассказал обо всём и упомянул, что и часами в том числе.

– А не можешь ли сделать часы на магазин под шпилем? – предложил он.

И совместными усилиями мы их сделали в 1999 году. 23 декабря этим часам исполнилось 10 лет. 

Кто будит петухов?

Первыми говорящими часами были петухи. Для земледельцев будильником был крик петуха. А кто будит петухов? Некоторые исследователи полагают, что петушиное пение связано с расположением звёзд на небе. Первые петухи кричат, когда над горизонтом появляется звезда Канопус (созвездие Киль). И как только эта звезда скрывается за горизонтом, начинают петь вторые петухи. Вот только как петухи, находясь в курятнике, следят за звёздами? И как звезда будит третьих, так и остается загадкой. Юные алтайские исследователи, интересующие астрономией, могут поразмыслить над тайной третьих петухов. Кстати, а давно ли вы смотрели на звёздное небо? Может, пора уже поднять голову?

Часы как роскошь

В Барнаульском музее "Мир времени" (ул. Матросова, 12) есть немало интересных экспонатов. К примеру, ценные часы XIX века. Часики были одновременно женским украшением и носились на груди. А ночью их клали в золотую коробочку в виде пасхального яйца. Потом, когда часы стали носить на руке, мастера придумали к нагрудным часам особые крепления.

Есть ли у времени конец?

Любопытно, что доцент кафедры естествознания АлтГТУ Марк Жуковский и священник Сергей Воронин сошлись в том, что машину времени придумать нельзя. Время существует здесь и сейчас, считают тот и другой. Учёный и священник говорили о том, что время не вечно. Правда, с разной аргументацией. Жуковский говорил о чёрных дырах, в которых время останавливается, о законах вселенной, а батюшка – о том, что время создано Богом. И потому оно не вечно, а вечен Бог.

– Хотя конца времени не знает никто, – заметил священник.

Часы как награда

В коллекции удивительного музея "Мир времени" немало других интереснейших экспонатов.

– По часам можно рассказать немало интересного и о прогрессе, и о человеке, – заметила научный сотрудник музея Ольга Зюзина. – К примеру, в тридцатые годы за достижения, как правило, награждали карманными часами завода имени Кирова. В нашем музее есть такие часы. На обратной стороне написано: "Товарищу Титову от Ленсовета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов".

Вещий сон спас часы на площади Советов

– Часы на площади Советов были заказаны нашему конструкторскому бюро автоматики в 1979 году, – вспоминает Владимир Денисов. – Я тогда работал инструктором бюро автоматики в первом отделе, которому как раз отдали заказ. Основными разработчиками были Филипп Указ и Сергей Рыбин. Они сделали очень качественные часы, которые с высокой точностью шли 25 лет. Во время их разработки был интересный случай. Дело движется к концу, часы готовы. И вдруг одному из инженеров снится сон, что горит гостиница, а вместе с ней и часы. Он встаёт ни свет ни заря и едет к гостинице. Смотрит – а в механизме нагрелся кабель! Отключил. В эту минуту подходит второй инженер, работавший над часами. Первый у него спрашивает:

– Ты что сюда так рано?

А тот ему и отвечает, что ему приснилось, что часы горят. Вы представляете, двум сразу приснился один и тот же сон! Как люди за дело болели!

Остановись, мгновение

– В XIX веке время текло плавно, – с ностальгией вздохнула заведующая библиотекой Алла Истомина. – Круг был незыблемым: по субботам, воскресеньям ходили в церковь, по вторникам пекли хлеб… В какой-то момент плавное течение времени сорвалось, многие из нас сегодня чувствуют себя белками в колесе. Иногда так хочется остановить этот бег, почувствовать время в капельках. Может быть, вам удастся это сделать в новогодние и рождественские праздники?

Факт

… что не стоит сверять время по часам на проспекте Строителей. Как рассказал Владимир Денисов, точность их хода – плюс-минус одна минута:

– Часы были изготовлены в 1979 году. Проработали 15 лет и сломались. Мы их отремонтировали по поручению тогдашнего мэра Владимира Баварина и запустили заново, но небольшая погрешность осталась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость