Жизнь

Барнаульские Деды Морозы рассказывают о своей работе

Празднование Нового года обходится без забот только детям. От взрослых этот праздник требует много сил и энергии. Тяжелее всего приходится тем, кто в образе весёлого бородатого старика в красном халате разъезжает по городу, раздавая малышам подарки.

Барнаульские Деды Морозы со стажем вспомнили свои самые необычные и курьёзные новогодние приключения.

Татары топтали-топтали

Самое распространённое ЧП, когда Дед Мороз, не рассчитав своих сил, под конец вечера не может стоять на ногах и несчастной Снегурочке приходится буквально уносить его на себе.

Анатолий Кошкарёв,
актёр МТА:

В начале 80-х годов студенты нашего Иркутского театрального училища за копейки подрабатывали поздравлениями на дому. Дедов Морозов набирало Бюро добрых услуг, которое располагалось рядом с училищем. Оно выдавало всё "обмундирование": халат, бороду и шапку, только обувь была своя. Каждый студент старался выбрать себе Снегурочку покрепче, потому что всё всегда кончалось тем, что примерно в час-два ночи девушки свозили своих Морозов в училище и складывали в одну кучу.

В 2000 году мы вели ёлку для взрослых. Я был ведущим, "дедморозил" мой знакомый. Он и пришёл уже слегка навеселе, а потом успел где-то за кулисами "догнаться". Ничего не подозревая, я объявляю Деда Мороза. Друг вышел на сцену со стаканом водки, произносит: "300 лет татары Русь топтали-топтали…" – и падает, разбивая себе лоб. Привести в чувство мы его не смогли, так и оставили там отсыпаться.

Праздник под кроватью

Бывает, когда теряет самоконтроль и внучка старца. С такой ситуацией столкнулся актёр театра драмы Эдуард Тимошенко.

Эдуард Тимошенко,
актёр театра драмы:

Это было году в 85-м. Мы ездили поздравлять детей по домам, а там, сами знаете, мимо кухни не пройдёшь: каждый стремится накормить и напоить. И вот в ночь 31 декабря студентка, исполнявшая роль Снегурочки, так наугощалась, что уснула на заднем сиденье такси. Оставался ещё один адрес, а времени уже без 15 минут полночь. Ну что делать – поднимаюсь один. Позвонил в дверь, открывают злые родители. Забрали подарок, высказали, что ждали нас раньше, а теперь ребёнок уже спит, и захлопнули дверь. И в этот момент я слышу, как соседи кричат, поздравляют друг друга, чокаются бокалами под бой курантов. Получилось, что встретил Новый год один в подъезде.

Нередки случаи, когда дети пугаются Деда Мороза и отказываются с ним общаться. Эдуард Тимошенко рассказал, что с ним был случай, когда мальчишка залез под кровать и наотрез отказывался выйти из своего укрытия. При этом он спокойно разговаривал с гостями. Минут сорок Тимошенко вместе со своей Снегурочкой пытались выманить ребёнка. Но мальчуган так и не вылез, даже когда ему дарили подарок.

Своих зрителей напугал и бывший художественный руководитель театра музыкальной комедии Владимир Филимонов. Дело было 1 января на утренней ёлке в детском саду. Артисты бурно встретили Новый год, у Филимонова сел голос. Он решил обыграть эту ситуацию и низким басом поприветствовал: "Здравствуйте, дети!" А в ответ раздался детский плач: вся группа малышей так перепугалась брутального Деда Мороза, что праздник фактически был сорван – детей не могли успокоить.

Унёс больше, чем подарил

Многие дети, получив поздравление от бородатого волшебника, тоже стараются его чем-нибудь одарить.

Актёр музкомедии Валентин Пешнёв вспомнил, как один мальчишка, которого он поздравил на праздничной ёлке, на следующий день вернулся, чтобы сделать подарок ему.

Другого актёра этого театра – Дмитрия Иванова – малыш даже отказался слушать. Он взял его за руку и начал требовать пойти на кухню, потому что мама приготовила очень вкусный ужин и Дедушка Мороз обязательно должен попробовать.

Александр Чумаков,
актёр театра драмы:

Однажды я унёс от ребёнка больше, чем подарил. Я не ожидал, что девчушка побежит в комнату и вынесет огромного плюшевого кота. А как его взять? Я пытался отказаться, но родители настаивали: "Берите, берите!", и конфет она мне полные карманы насовала. Хорошо, когда ребёнок растёт таким бескорыстным. Я однажды нашёл письмо дочки Деду Морозу. Я изумился написанному. Сначала она его поздравляет, желает много хорошего, а потом пишет: "Я хочу ноутбук, а ты? Хотя это не в обяз, можешь не дарить. С Новым годом!

Чацкий, что ли?

В 1999 году Александра с его коллегой по цеху пригласили работать на новогодних ёлках в школе. Задача не из простых – провести 11 представлений подряд для всех классов.

Александр Чумаков,
актёр театра драмы:

Мы незадолго до этого поставили "Горе от ума". Приходим в школу, в рекреации проводим для детей праздник. Решили сэкономить на актёрах, поэтому каждый из нас играл по две роли. Я преображался из Бабы Яги в тигрёнка. Первоклашки и средние классы воспринимали на ура, с удовольствием водили хороводы. Подходит время 10-го класса. Как сейчас помню, сидят друг у друга на коленках, у всех во рту резинка. Напарник по сценарию говорит: "Яга превращается, превращается Яга… Превращается в… тигрёнка!" А в зале полное молчание и такой одинокий голос: "Б...дь, Чацкий, что ли?" Я тогда сказал напарнику: "Валера, если я ещё такое услышу, то скажу, что вот этот вот козёл – Скалозуб.

Как-то я зазывал людей в образе Деда Мороза в магазин. Подошла знакомая с крестником на санках. А у меня есть присказка, которую я всегда использую. Вот и спрашиваю его: "Ты уже заказал подарок? А письмо Деду Морозу написал? А отвёз на гору, закопал под третьей сосной от опушки?" Оказалось, что не закопали, и отправились они в сторону Нагорного парка. А через неделю знакомая ко мне подходит и говорит: "Саша, я облажалась! Письмо закопали, а мне взбрело в голову потом, когда с крестником проезжали мимо, проверить это письмо. Представляешь, начали копать и нашли! Ребёнок в слёзы, причитает, что Дедушка его письмо не забрал". В итоге перепрятали под другую сосну и потом проверили, после того как взрослые заранее письмо выкопали. Ну, это исключительно женская логика, которую мне никогда не понять.

К Деду Морозу на опохмел

Александр Чумаков вспомнил историю, приключившуюся с ним, когда он работал с магазином мобильных телефонов.

Александр Чумаков,
актёр театра драмы:

Помню, "дедморозил", зазывал в магазин. Акция была такая: покупаешь что-то – и тебе праздничные 100 грамм наливают и фотографируются со мной. Вижу, идёт мужичок с дочкой, видно, что вечер у него был бурным. Я объяснил про условия акции, он заинтересовался. Купил девочке чехол для телефона, выпил. Через час снова приходит. На этот раз купил дочке ремешок. Раза четыре он к нам в тот день приходил.

Вера в Деда Мороза

Все актёры в один голос твердят, что сами верят в Деда Мороза и пытаются сохранить эту веру у своих детей.

Эдуард Тимошенко,
актёр театра драмы:

У нас с дочками есть традиция. 30-го числа мы открываем балкон, вешаем там тряпичную сумку. А в сам праздник, когда уже сидим за столом, заносим её в квартиру и внутри находим кучу подарков от Деда Мороза. И даже папа получает подарок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость