Жизнь

Барнаульские меценаты танцуют менуэт

22 мая в Барнауле прошел первый в ХХI веке весенний "Ротарианский благотворительный бал".

Барнаульские меценаты танцуют менуэт.
Барнаульские меценаты танцуют менуэт.
Наталья Сычёва

На средства, собранные во время бала (81 тысяча рублей), будет куплен и установлен спортивно-развлекательный развивающий комплекс "Солнечный городок" для беспризорных и безнадзорных детей, пребывающих в стационаре краевого социально-реабилитационного центра "Солнышко".

Деньги собирали во время благотворительных лотерей, аукционов. В качестве лотов - авторские художественные работы, сертификаты, и даже настоящее вино с Афона. Все желающие могли приобрести или выиграть в лотерею любой из лотов и внести свой вклад в благое дело.

А между делом взрослые, вполне состоявшиеся люди, с детским восторгом разучивали менуэты, польки и вальсы.

Андрей Олишевский,
генеральный директор ЗАО "Алтайская ярмарка":

Это первый мой бал в жизни – волнуюсь очень, как кадет, какой-то. В общем, то, что делали наши предки – это очень интересно. Я думаю, что мы что-то потеряли. Надо возвращаться к прошлому. Это обогатит нас.

Андрей Захарченко,
заместитель главного врача по профилактической работе "Центра СПИД":

Такие мероприятия вообще очень важны для любого человека, для любой личности. Не бывает много добра, не бывает чужих детей. И такая замечательная идея – благотворительные балы - нам ещё раз напоминают, что нужно отдавать больше тепла, больше доброты, больше любви. И всё это обязательно вернётся сторицей.

Справка

Традиции благотворительности в Барнауле имеют очень солидную историю. Чего стоит только один факт:  20 мая по старому стилю 1911 года в нашем городе проходила акция "Белый цветок" - собирались деньги для борьбы с туберкулёзом. По самым приблизительным подсчётам в акции приняли участие почти все жители города – около сорока тысяч человек, а жило в Барнауле около шестидесяти тысяч. Искусственные ромашки продавались по пять копеек за штуку. Собрано было почти две тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость