Жизнь

Барнаульские собаки-поисковики проходят отбор для работы на Олимпиаде в Сочи

В феврале 1816 года полиция впервые воспользовалась собакой при задержании. Это произошло в графстве Абердиншир на северо-востоке Шотландии при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. На задержании работал бультерьер, натренированный в беге за убегающими лошадьми. При нападении собаки животное становилось на дыбы, а всадник оказывался на земле. В России для выполнения специальных задач собаки стали использоваться в середине XIX века.

Корреспонденты газеты "Марекр-Экспресс" решили познакомиться с четвероногими героями, которые работают в Западно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России им. Зюкова ФГУ "Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России".

– С момента организации кинологической службы МЧС России мы работали только по поисково-спасательному направлению, теперь стали нести и горно-лавинную службу, – рассказал начальник кинологической службы отряда Георгий Дракин. – Сейчас собаки как раз проходят аттестацию по второму направлению в Красной Поляне. И там же идёт прикидка для возможной поисковой работы собак Олимпиаде-2014, где поисковые собаки наравне с людьми должны будут обеспечивать безопасность участников и зрителей.

Чарли и Путин

На данный момент в кинологической службе работают четыре собаки. Самая титулованная из них – голден ретривер Чарли. Полное имя собаки звучит как Мираж Аэроспейс. На каждого питомца кинологической службы заведено личное дело, куда вписываются все работы собаки. В папку семилетнего Чарли уже вложили третью книжку, но и в ней чистые страницы стремительно заканчиваются.

Кстати, именно Чарли был приглашён в Москву на награждение по итогам работы на Саяно-Шушенской ГЭС. Он стал единственным из десяти работавших там четвероногих поисковиков, который удостоился такой чести.

– Работы на ГЭС – подвиг, – уверен Георгий Валентинович. – Обычно собаки работают по 20 минут, а там – по три-четыре часа. Такая самоотверженность! Они как чувствовали, что от них требуется больше, чем обычно.

Во время награждения премьер Владимир Путин хотел надеть на пса кожаный ошейник с медальоном "Чарли. МЧС России", но ретривер, который ощущал себя не в своей тарелке, смутился и отвернулся.

– Премьер погладил пса, ласково потрепал его и спросил меня: "Он действительно рабочая собака?", – вспоминает Сергей Черкасов, хозяин ретривера. – Наверное, был удивлён добродушностью Чарли.

По словам Сергея, во время спасательных работ пёс предельно сосредоточен и серьёзен. А в обычной жизни наоборот – весельчак ещё тот, любитель поиграть с детьми.

– Они у нас все очень ласковые и добрые, – добавляет начальник кинологической службы. – Здесь по-другому просто нельзя. Человек потерялся, находится в стрессовой ситуации, а тут подбегает служебный пёс и начинает на него рычать или, ещё хуже, хватать зубами за рукав. Поэтому, как только собака начинает проявлять агрессию, её списывают с поисковой службы.

Енга Из Тимантти Солид

На ГЭС работали ещё две служебные собаки нашего поисково-спасательного отряда – лабрадор Луша и голден ретривер Жан.

Лушу по паспорту зовут Енга Из Тимантти Солид, она уже пенсионерка – работает спасателем 11 лет. Скоро собака отправится на заслуженный отдых, на её место готовят бордер колли по кличке Арсей. А пока он обучается, Луша – чемпионка Сибири и России по поисково-спасательным работам в командном зачёте – продолжает участвовать в соревнованиях, сертификациях и несёт службу в МЧС.

Голден ретривер Жан пятый год трудится в рядах спасательного отряда. По документам его имя Авенрунг. И внешностью, и темпераментом он похож на своего коллегу Чарли. Жан стал третьим, кого отправили на гидроэлектростанцию после аварии.

Из-за тяжёлых условий при работе на ГЭС у всех троих подорвалось здоровье. Собаки переохладились в воде и наглотались масляной плёнки, которая покрывала её поверхность. Но сейчас они чувствуют себя хорошо и продолжают нести службу.

Удачный дебют

Русский охотничий спаниель Бельтир – самый молодой служебный пёс в поисково-спасательном отряде. Он работает всего год.

Этим летом Бельтир искал потерявшихся туристок в Горном Алтае. Дамы спускались с перевала Карат-Тюрек от Кучерлинского озера на Аккемское и сбились с тропы.

– Из-за рельефа там очень интересно идёт распределение звуковых сигналов, – рассказывает Георгий Дракин. – Можно за перегибом стоять в 20 метрах от потерявшихся людей и не слышать, как они между собой говорят.

Бельтир далеко отбегал от поисково-спасательной группы, потом резко остановился, забрал воздух носом и рванул вверх. Через несколько минут туристки были найдены.

– На сегодня это первая и единственная работа Бельтира. Без него спасатели прошли бы мимо, искали бы всю ночь. Наутро их всё равно нашли бы, но кто знает, что может случиться в горах за ночь, – говорит Георгий Дракин.

Вот был случай…

В прошлом году Жан и Чарли прибыли в детский лагерь искать двухлетнего малыша. Мама мальчишки попросила работницу кухни присмотреть за ним, пока она отлучится по делам. В какой-то момент женщина отвлеклась, а когда опомнилась, поняла, что ребёнок пропал.

– Приехали спасатели, прочесали все окрестности. Изучили каждый куст на территории лагеря и за его пределами! – вспоминает Георгий Валентинович. – А через несколько часов мальчишка объявился на дороге недалеко от лагеря. Когда его начали расспрашивать, где он пропадал, он рассказал, что заскучал на кухне и залез под пол, где нашёл лаз, и вышел в лес.

Увидев, что к воротом подъехали взрослые дяди с собаками, он решил поиграть. Наблюдал из кустов, как поисковики работают, и менял место дислокации каждый раз, стоило нам приблизиться к нему ближе, чем на 30-40 метров. Часа четыре он народ мучил, а потом заскучал, сам выбрался на дорогу и подошёл к нам, – смеётся начальник кинологической службы.

Справка

Поисковые собаки выходят на дежурство вместе со своим вожатым. Психологическое напряжение четвероногих героев барнаульские спасатели снимают лаской, обеспечивают отдых в домашней обстановке. По их словам, это лучший способ сохранить психическое здоровье питомца.

Четвероногие спасатели ежегодно проходят аттестацию. Её проводят два раза в год, чтобы у собаки остался второй шанс, если она по каким-то причинам не смогла приехать на первую аттестацию. Если лохматый спасатель не появляется и на второй аттестации, то он лишается права участвовать в поисково-спасательных работах и может получить сертификат только через год.

В этом году проведение первой сертификации запланировано в Красноярске, она будет проходить в июле. Вторая состоится в Барнауле. Ожидается достаточно много спасателей со служебными собаками – в прошлом году на вторую аттестацию в Бердск привезли около 50 питомцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость