Жизнь

Барнаульские власти рассказали, кто виноват в обрушении штукатурки с фасадов

Барнаульские управляющие компании зачастую не занимаются необходимым обслуживанием домов. Это приводит к плачевным последствиям — обрушению отделочного слоя фасадов и даже травмам прохожих. К такому выводу пришли специалисты городского комитета ЖКХ после обследования домов, с которых в последнее время обваливался штукатурный слой.

Обрушилась штукатурка.
Обрушилась штукатурка.
Анастасия Корягина
Фоторепортаж. Блеск и нищета Барнаула: на центральных проспектах города рушатся фасады домов

Напомним, ранее крупные куски штукатурки упали со здания на ул. Советской, 28. Обрушение отделочного слоя произошло и на пересечении проспекта Калинина и улицы Сизова — с дома по адресу Калинина, 18 (Сизова, 53), построенного в 30-е годы прошлого века. По счастливой случайности, в момент обрушений рядом не было пешеходов.

Проверка городского комитета показала, что "зачастую управляющие организации считают капитальный ремонту поводом, чтобы не заниматься в должной мере текущим содержанием дома".

В Барнауле работники городского комитета ЖКХ проверили дома с обрушившейся штукатуркой.
barnaul.org

Вячеслав Решетняк,
начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом:

Практика показывает, что основными причинами разрушений строительных элементов зданий являются нарушения целостности кровельного покрытия и водосточных труб при очистке кровель от снега и наледи, вне зависимости от того, произошли они до или после капитального ремонта. 

<...>

Работы по текущему содержанию, вне зависимости от того, был или нет капитальный ремонт, необходимо выполнять с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания.

В Барнауле работники городского комитета ЖКХ проверили дома с обрушившейся штукатуркой.
barnaul.org

Сейчас специалисты удаляют с домов отслаивающуюся штукатурку. 

Справка

За неудовлетворительную работу по содержанию жилого фонда в 2015-2016 годах муниципальным жилищным контролем к административной ответственности привлекли28 управляющих организаций, сообщили в пресс-службе мэрии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость