Жизнь

Барнаульских милиционеров приглашают проникнуться страстью к качественной журналистике

10 февраля в 402 аудитории корпуса "Д" Алтайского госуниверситета (ул. Димитрова, 66) организаторы клуба Frontline в Барнауле проводят показ документального фильма "Русские идут" . Начало показа в 13.20. Продолжительность фильма 57 минут.12 февраля в конференц-зале ИД "Алтапресс" (Короленко, 107) покажут сразу два фильма: "Спасти рядового Михеева " (31 минута) и "Прага 21 августа 1968 " (25 минут). Начало просмотра – в 18.30.Вход, как всегда, свободный, после просмотра фильмов – обмен мнениями и обсуждение.

Напомним, последний раз показы Frontline прошли в Барнауле 18 и 22 декабря: это были "Война блогов" и "Куба навсегда".ё

"Русские идут"  - своеобразный итог проекта "Путешествие на видеомобиле". Пятеро российских журналистов из разных регионов летом 2006 года за 17 дней проехали на огромном автобусе, оборудованном видеотехникой и большим внешним экраном, от Нью-Йорка до Нового Орлеана. Чтобы "разбавить" политизированную информацию центральных каналов рассказами "из первых рук" о том, чем живут американцы, и познакомить самих американцев с историями из российской жизни. После просмотра сюжетов о далекой русской жизни российские журналисты и американские зрители задавали друг другу вопросы и вели откровенные беседы. В основу сюжетов и фильмов об Америке, которые сделали участники проекта, легли интервью с жителями разных американских городов и штатов.

Автор сценария, режиссер и оператор фильма "Прага 21 августа 1968 года"Реийо Никкиля. Молодой филолог Никкиля участвовал в международном конгрессе славистов в Праге в августе 1968 года и остался после окончания конгресса на летних курсах чешского языка. Языковые курсы сорвались в ночь на 21 августа с приходом советских танков в Чехословакию. Никкиля фотографировал и записывал звук в течение пяти первых дней оккупации Праги. Спустя 30 лет он создал документальный фильм, используя фотографии и записи того времени. В фильме нет ни одного чужого кадра, все фотографии сделаны автором.

"Спасти рядового Михеева" история молодого милиционера, который пострадал от произвола собственных коллег. Алексея Михеева признали виновным в преступлении, которого он не совершал, и, добиваясь "признаний", жестоко пытали во время допросов. Не выдержав пыток, Михеев выбросился в окно, получил травму позвоночника и стал инвалидом. Десять лет Алексей Михеев, который не может ходить, старается добиться справедливости…

Сергей Андреев,
координатор клуба Frontline в Барнауле:

Приглашаю всех людей с активной жизненной позицией прийти на просмотр этих фильмов и принять участие в обсуждении после просмотра. Буду рад увидеть работников милиции на просмотре фильма "Спасти рядового Михеева", где в центре внимания судьба рядового работника правоохранительных органов, пострадавшего от рук своих не в меру "ретивых" коллег.

Фильм "Прага 21 августа 1968" будет интересно посмотреть студентам журналистам, кинематографистам и работникам телевидения. В нем важно не только содержание картины, напоминающее нам о том, что происходило в это время в Чехословакии, но и использование новых технологий в производстве документальных фильмов.

Что касается фильма "Русские идут", то эта картина сделана российскими журналистами, которые совершили вояж по американским городам для того, чтобы содействовать развенчанию мифов и стереотипов, имеющихся у российского и американского народов. Фильм очень легкий в восприятии и смотрится на одном дыхании. При следующем показе постараемся привлечь к дискуссии одного из участников турне по Америке, ставшего одним из героев этого фильма.

С более подробными анонсами фильмов можно ознакомиться на сайте проекта Frontline  в России.

Справка

Frontline Club - британская организация журналистов и ведущий дискуссионный центр, привлекающий людей, объединенных страстью к качественной журналистике. В наблюдательный и координационный совет "Frontline в России" входят Манана Асламазян, президент фонда "Образованные медиа", Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики, Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", и др. "Frontline в России" – дискуссионный клуб, место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества. В Алтайском крае партнеры проекта – некоммерческая организация "Фонд “Открытый Алтай” и издательский дом "Алтапресс".

Девиз Frontline – "общество, у которого есть доступ к более качественной информации, обладает лучшими возможностями для принятия решений. Требуйте от журналистики большего".

Барнаул стал первым российским городом, где в 2006 году стартовал пилотный проект журналистского клуба Frontline. С 2008 года проект Frontline будет постоянно работать в пяти российских городах: Барнауле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Перми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость