Жизнь

Барнаульский аэропорт могут переименовать в "Аэропорт им. Титова"

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, внес предложение в АКЗС о присвоении международному аэропорту Барнаула имени Германа Степановича Титова. Соответствующее ходатайство направлено в Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Барнаульский аэропорт.
Барнаульский аэропорт.
Лариса Васильева

Геннадий Демиденко,
начальник сектора авиционного и речного транспорта управления по транспорту администрации Алтайского края:

Думаю, что логичное предложение: ведь наш земляк Герман Титов - летчик-космонават, Герой Советского союза. Именно Герман Степанович был вторым космонавтом (после Юрия Гагарина), который полетел в космос. И в барнаульском аэропорту взлетают и садятся самолеты.  Не думаю, что это предложение депутаты АКЗС отклонят, не вижу для этого оснований. По-моему, хорошее предложение. Правда, в прошлом году в СМИ была распространена информация о том, что барнаульскому аэропорту надо присвоить имя Василия Шукшина. Но имя Василия Макаровича уже увековечено в Шукшинских чтениях, которые каждый год проходит в Сростках. Также Алтайский краевой театр драмы носит имя Василия Шукшина. Так что, повторюсь, логичнее аэропорту присвоить имя летчика-космонавта Германа Титова.

Также Александр Карлин предложил рассмотреть вопрос на сессии АКЗС о присвоении имени Германа Титова Алтайскому оптико-лазерному центру.

Напомним, что ровно год назад руководство края уже поднимало вопрос о переименовании барнаульского аэропорта.

А до 2007 года барнаульский аэропорт в билетах назывался Mikhailovka (Михайловка).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость