Жизнь

Барнаульский Лас-Вегас

На днях прочитал на сайте Inosmi.ru статью про двух норвежцев, отца и сына, которые проехали по Москве и посмотрели, что там изменилось. Отец работал корреспондентом в столице СССР в 70-е, сына редакция норвежского издания недавно также перевела в Москву. Они катались по городу на "Чайке".

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Altapress.ru.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Altapress.ru.
82-летний скандинав, не видевший Россию много лет, посмотрев на новую застройку, сказал: "Как же здорово стало! Это результат экономического роста!" Там было еще много разных мнений (позитивных и негативных) про наши политику и экономику, но это восклицание старого журналиста заставило меня вспомнить, как сам недавно поймал себя на мысли, что в Барнауле стало здорово.

Это было в начале августа, когда я поздно вечером возвращался в город по новому мосту. Были сумерки, в которых светил окнами и подсветкой обновленный Барнаул. Особенно хороша была правая часть: "Парус", "Аквамарин", массивы домов по Комсомольскому вверх до Чкалова.

"Прямо Лас-Вегас какой-то, — подумал я и улыбнулся. — Справа барнаульский Лас-Вегас, слева — барнаульский Голливуд".

Это как с ребенком: вот растет он у тебя на глазах незаметно, а тут вдруг кто-то из знакомых, давно не видевших вашего отпрыска, приедет и скажет: "Ух ты, как вымахал-то!" Глянешь, вспомнишь, как дитя было мелким еще недавно, и сам удивишься: "Точно, как это он так?"

Вот и с Барнаулом. Каждый новый дом — ну и дом, строят себе да строят. Кто-то из жителей ругается из-за места этого дома, кто-то из-за шума от стройки, кому-то не нравится что-то еще. Потом следующий дом, еще один. И как-то незаметно — целые кварталы уже не серых железобетонных пяти­этажек или "девяток", а каких-то совсем других домов.

И по отдельности каждый из них со своим шлейфом, а все вместе в перспективе — откуда-нибудь с моста или с горы — это нечто. Это здорово.

И ведь этот шлейф — это не только какие-нибудь местные скандалы, но и радость тех людей, которые переехали в эти дома. Да, знаю, парковки еще, перегруженный трафик, где-то не хватает чего-то. И это все есть.

Но в общем плане вечером издалека — действительно Лас-Вегас.

Вот ведь какая ерунда — стоит прочитать иностранную статью про Москву, чтобы посмотреть на свой город и удивиться. Да он все-таки красивый уже и не только своими редкими островками старых зданий, но и новыми жилыми массивами с отдельными офисными зданиями.

Это какой-то совсем другой Барнаул, выросший, как и ребенок, совершенно незаметно. А ведь и еще растет потихоньку. И каким он будет через 10 лет с той же точки нового моста?

Лично мне нравится больше всего то, как застроили участок города в районе Комсомольского проспекта у БЮИ. Вы давно там были? А вечером? Вечером там красота. И на Красноармейском в районе "Туриста" на подъеме поглядите, как светятся эти уже относительно новые громады на фоне темно-синего неба. Ну, не Бродвей, конечно, но все-таки тоже небоскребы...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость