Жизнь

Барнаульский музыкант стал лауреатом правительственной премии

О том, что ему присудили премию, Николай Акатов узнал от журналиста "Свободного курса". От новости музыкант даже растерялся, хотя за почти три десятка лет работы получил немало наград.

В 70-е он окончил музыкальное училище в Барнауле, приехал преподавать в Алейск, здесь же женился и решил остаться навсегда. Руководил сначала детским оркестром, потом собрал и взрослых музыкантов. Первые плоды совместная творческая деятельность принесла в 94-м, на всероссийском конкурсе в Красноярске. И вот в 2009-м кандидатуру руководителя провинциального оркестра представили на престижную премию за вклад в развитие народного творчества. 16 декабря Николай Николаевич отправится за заслуженной наградой. 

– Премия индивидуальная, хотя я считаю, что ее заслужил весь коллектив. Не думаю, что я какой-то особенный, людей, достойных ее, на мой взгляд, великое множество. А наш оркестр довольно часто участвует в конкурсах различных уровней.

5 ноября, например, предстоит поездка в Санкт-Петербург на финал V Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени Калинина. Собирали деньги на это мероприятие всем миром. Основная нагрузка, конечно, пришлась на спонсоров – администрации же бедные. А на днях пришла бабушка, принесла тысячу рублей. Говорит: "Вот вы собираетесь в Санкт-Петербург, я вам принесла на поездку". В душе все перевернулось от этого. Не богатый же человек пришел, а бабушка. Да обижается еще, что не беру!

Чтобы руководить небольшим коллективом в провинции, нужна особенная тактика. Это работая в большом коллективе, можно себе позволить резкость. Мы же должны быть более гибкими, иначе развалится все. Я всегда говорю оркестрантам: играйте так, чтобы самих пронимало, чтобы звук через каждый нерв проходил... Тогда и до зрителя все дойдет! 

Я начинал в 70-е годы, тогда в детском оркестре у меня было 65 человек. Во всех областных конкурсах участвовали, все качественно звучало... Сейчас не так: и народу меньше, и отношение к музыке другое. Но даже если ребенок очень талантлив, все равно родители не хотят, чтобы он профессионально музыкой занимался. Спрашивают: а что будет с ним в будущем? Я не вправе настаивать, сам все понимаю. Мы-то в другое время выросли. Я тягу к оркестру почувствовал с молодых лет, но сравнивать нельзя. Когда я начинал работать, эта профессия была очень престижна, сейчас же открыто говорят, что без этого можно прожить, главное – нанотехнологии. Я в это, конечно, не верю все равно. Душа-то все равно должна работать. Будь ты хоть музыкант, хоть технарь, да кто угодно…

Справка

Премия правительства РФ "Душа России" в размере 100 тыс. рублей присуждена Николаю Акатову за вклад в развитие народного творчества в номинации "Народная музыка". Только 15 человек раз в году удостаиваются этой премии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость