Жизнь

Барнаульский ветеран госбезопасности выражает мнение о памятнике жертвам политических репрессий: "Не надо раскачивать лодку"

Как уже писал altapress.ru, после того, как нашлись меценаты, решившие оплатить изгтовление памятника жертвам политических репрессий, камень на месте установки которого стоял в Барнауле с конца прошлого века, общественная палата города решила узнать мнение горожан относительно правильности названия памятника. В редакцию нашего сайта пришло письмо от известного барнаульского общественника, некогда президента Алтайского клуба ветеранов госбезопасности "Вега", а ныне председателя Алтайского краевого отделения Международного Общественного Фонда "Правопорядок-Центр" Леонида Щербакова, который приветствует идею барнаульской ОП.


Леонид Щербаков,
председатель Алтайского краевого отделения Международного Общественного Фонда "Правопорядок-Центр":

История нашего государства никогда не была беспроблемной, практически каждая эпоха отмечена противостоянием тех или иных сил. 20 век – не исключение. По любому вопросу разные точки зрения существуют, у каждого – своя правота, свои аргументы. Очень сложно судить, даже по прошествии нескольких десятилетий, кто прав, а кто виноват. Поэтому, говоря о названии памятника, который скоро украсит площадь Свободы краевого центра, надо тщательно взвесить все "за" и "против", не рубить с плеча.

Поэтому поддерживаю решение Общественной палаты города услышать мнение горожан, о том, как будет называться новый памятник. Ведь монумент – для всех барнаульцев, независимо от того, кем были  и что делали их отцы и деды в 30-50-х  годах прошлого века. Все жители города, независимо от возраста, социального положения, национальности, политических убеждений имеют право на уважительное отношение.

Спектр мнений о названии памятника достаточно широкий – от резкого неприятия, до поддержки. Старшее поколение в основном отвергает идею назвать памятник "Жертвам политических репрессий", считают лучше назвать "Мемориалом памяти". Их поддерживают различные общественно – политические организации, в том числе молодежные.

Оппозиционно настроенные представители общества, люди, уставшие от кризисных проявлений, обиженные отдельными чиновниками  яростно пропагандируют свою точку зрения. Общество постоянно захлестывают компании по поводу памятников Ленину, Сталину, политическим репрессиям, такое ощущение лишь бы найти повод протестного характера.

Большинство людей не  хотят заниматься политикой. Хотят стабильности и спокойствия в обществе, комфортной жизни. Почему ради кучки людей, которые готовы митинговать по поводу и без повода, большинство должно терпеть неудобства?

Сейчас не время раскачивать лодку. Недаром китайцы говорили "Не дай вам бог жить в эпоху перемен". Перемены всегда проходят болезненно, наверное, не только в России.

Вспомним ту же перестройку, от которой до сих пор толком не оклемались. Стабильность более-менее достигнута, и вот практически те же люди, что  двадцать с лишним лет назад протестовали против всего и вся, сейчас снова рвутся на баррикады.  Просто есть те, кто по природе своей созидатели, а есть разрушители. И мы не должны идти на поводу у разрушителей, которые могут только ломать созданное другими.

Жалко, что прекрасную работу великолепного скульптора Прокопия Щетинина пытаются использовать для политического пиара.

Верю, что здравый смысл победит, что новый памятник будет называться так, как решат горожане.

Вера Волошина,
председатель правления АКОО родителей детей инвалидов и инвалидов детства "Незабудка":

Общественная палата Барнаула решила посоветоваться с жителями города о том, как назвать памятник, который будет установлен на площади Свободы. Считаю это правильно. Нельзя учитывать только одну точку зрения. Предлагаю объявить конкурс среди горожан на лучшее название.

Я, например, не хочу, чтобы будущий памятник назывался "Жертвам политических репрессий", тем более, что сам автор назвал его кратко и лаконично – "Прощание". Несомненно, что, эта прекрасная скульптурная композиция украсит наш город. Но, будет обидно, если вместо того, чтобы объединять людей, она станет местом раздора.

Каждый житель и гость нашего города независимо от возраста и политических убеждений, должен чувствовать себя комфортно рядом с этим памятником. Главное, чтобы было желание сюда прийти, встретиться с друзьями, возложить цветы, вспомнить о тех, кого нет рядом, отдохнуть в сквере и просто подумать о чём-то важном. Я не хочу, чтобы здесь проводились митинги, и разжигалась рознь по политическим мотивам, ведь мы не сможем исправить прошлые ошибки и, навязав название памятника "Жертвам политических репрессий" не заставим каждого иметь однозначное мнение.

На примере нашей истории  можно убедиться, что распри никогда не доводили до добра. Проблемы надо решать мирно и  конструктивно, увековечивая  созидательные моменты.

А история – вещь сложная, в ней много неоднозначных моментов. Мы не вправе  навешивать ярлыки на целые поколения и давать им оценку, ведь возможно через двадцать-пятьдесят лет наше сегодняшнее мнение кардинально изменится.  Надо идти вперед, учитывая ошибки прошлого, не зацикливаясь на них в настоящем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость