Жизнь

Барнаульский зоопарк готовится отпраздновать 15-летие

Кто же из жителей города не знает зоопарка? 29 июля он празднует 15-й день рождения! Зоопарк всегда старается радовать и удивлять своих посетителей. В праздники здесь и в парке "Лесная сказка", где 15 лет назад возник тогда еще зооуголок, организовываются различные шоу, на которые горожане с удовольствием идут и принимают участие в конкурсах. Как признается директор зоопарка Сергей Писарев, больше всего дети любят не больших хищников, а маленьких кроликов. Ребятишкам гораздо интереснее посмотреть на "маленького зайку", а вот взрослые напротив, тянутся к волкам и медведям.

Сегодня в зоопарке живут более 140 различных животных 51 вида, некоторые из них занесены в Международную Красную книгу. Всех питомцев работники зоопарка любят одинаково, не обделяют вниманием никого: хорошо кормят, играют с ними и обязательно разговаривают. Только однажды произошел несчастный случай. Медведь-Иван загрустил один. Ему привезли самку по имени Кроха. Для того, чтобы пересадить медведя в другой вольер, нужно было усыпить его. Количество снотворного рассчитали точно, но Иван не перенес лекарства и умер. Для каждого из работников зоопарка это стало личной трагедией.

Сейчас, глядя на "Лесную сказку" и не подумаешь, что изначально на ее месте был всего лишь небольшой зооуголок с кроликами, курами и нутриями. Постепенно животных становилось все больше и больше.

Некоторые из питомцев до появления в зоопарке были обижены людьми. Например, косуле перебили ноги, а работники зоопарка выходили ее. У журавля было перебито крыло. А вот розовые пеликаны сами прилетели в Сибирь из-за аномально теплой осени. Интересна и история появления самого "молодого" жителя зоопарка. Девушка купила себе льва ради забавы, но когда "котенок" вырос и учинил в квартире погром, стало понятно, что дальше содержание животного невозможно. Так в "Лесной сказке" появился лев Алтай, новоселье которого приурочено ко дню рождения зоопарка.

Для тех, кто давно не был в зоопарке, станет новостью, что подкармливать животных теперь запрещается. Это вынужденная мера. Люди приносили все, что завалялось в холодильнике, часто продукты не первой свежести. Так, зоопарк чуть не потерял канадскую пуму. Больше недели ушло на ее лечение. Животное осталось живым и здоровым, но теперь уже плохо подпускает к себе людей - помнит, что ей сделали больно.

В честь дня рождения зоопарка планируется провести большой праздник. Торжество состоится 29 июля в 12 часов. К этому дню в яблоновой аллее построят самую необычную в Барнауле скамейку, длинной 30 метров. Гостям покажут еще одного очень интересного нового жителя. Кто он, пока держат в тайне - хотят сделать сюрприз. Кроме того, будет открыта выставка профессиональных работ фотохудожников, на которых изображены животные. Победителя определят зрители.  За первое место дается 10 000 рублей, за второе место - 5 000, а за третье - 3 000. Участниками выставки стали корреспонденты газет "Вечерний Барнаул" , "Алтайская правда" и просто фотографы-любители. Зверей побалуют лакомствами на ужин: пятнадцатью блюдами из фруктов, овощей, сочных косточек, мяса и китайской капусты, которую Сергей Писарев, директор зоопарка, вырастил у себя на даче.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость