Жизнь

Барнаульцам покажут фильм "Война - это легко"

12 мая, в 18.30 в конференц-зале ИД "Алтапресс" в рамках проекта Frontline в России пройдут показ и обсуждение фильма "Война - это легко".

Фильм основан на исследовании, проведенном медиа-критиком Норманом Соломоном. В фильме прослеживается 50-летняя история махинаций правительства и средств массовой информации, вовлекших США в непрекращающийся ряд войн, начиная от Вьетнама и заканчивая Ираком. С поразительными подробностями показаны примеры того, как власть манипулирует массами, приводя аргументы в поддержку войны, и того, как СМИ исправно распространяют эту аргументацию, не подвергая ее критике. Такую характеристику дают фильму координаторы проекта Frontline в России.

Особое внимание в фильме уделено параллельному рассмотрению войн во Вьетнаме и Ираке. Использованы редкие архивные материалы с выступлениями ведущих политиков и журналистов, в том числе Линдона Джонсона, Ричарда Никсона, министра обороны Роберта МакНамары, сенатора-диссидента Уэйна Морса.

Режиссеры и авторы сценария Лоретта Алпер и Джереми Эрп. Продолжительность фильма 72 минуты (оригинальный вебсайт фильма). 

Сергей Андреев, координатор проекта Frontline в Алтайском крае приводит в своем блоге данные использованной в фильме "сухой статистики":

Во время I-й мировой войны 10% жертв были гражданскими лицами.
Во время II-й мировой войны жертвами были уже 50% гражданских лиц.
Во вьетнамской войне среди всех жертв 70% были гражданскими лицами.
Во время войны в Ираке 90% всех жертв были мирными жителями.

Сергей Андреев,
координатор проекта Frontline в Алтайском крае:

Эта тема очень важна в условиях, когда происходит взаимная высылка представителей России в НАТО и НАТО в России. Еще свежа в памяти война в Осетии, которую так активно пропагандировали в России, и участие в которой нам еще долго будет отзываться негативными последствиями. Тема важна и для понимания роли СМИ в период нагнетания военной истерии, о необходимости взвешенного и объективного подхода в освещении событий, предшествующих войне и военным действиям. О необходимости всегда иметь холодную голову, даже тогда, когда все вокруг заражены истерией войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость