Жизнь

Барнаульцев проверят на грамотность

23 апреля в Барнауле пройдет социально значимая акция "Тотальный диктант", в рамках которой абсолютно у всех жителей нашего города будет возможность бесплатно проверить свою грамотность. Цель акции — дать людям возможность задуматься над уровнем своих знаний и пробудить желание его повысить. Организаторами акции "Тотальный диктант" в Барнауле выступает креатив-группа "ПРоект-41" и PR-агентство "Домино".

В этом году ежегодная акция одновременно пройдет на всей территории Сибирского федерального округа 23 апреля с 15.00 до 16.00. Ориентировочные площадки для проведения — Алтайская академия экономики и права и Алтайская государственная педагогическая академия, возможно, в ближайшее время появятся и другие. Принять участие в "Тотальном диктанте" могут все желающие вне зависимости от возраста, профессии и интересов — это могут быть  школьники, студенты, сотрудники коммерческих организаций города, чиновники и т. д. Проверить свою грамотность можно абсолютно бесплатно, добровольно и при желании участники могут остаться анонимными.

Процедура проведения "Тотального диктанта" будет похожа на школьную: на входе всем выдадут бланки, диктор зачитает текст, а "ученики" под диктовку его запишут. Естественно, от руки. Затем будет время для проверки, после этого бланки соберут. Через несколько дней результаты можно будет узнать на сайте организаторов. "Отличники" получат призы от партнеров акции.

На роли дикторов планируется пригласить известных людей нашего города. Проверять диктанты будут преподаватели вузов Барнаула, филологи-профессионалы.
"Благодаря акции у барнаульцев есть реальный шанс проверить и повысить свою грамотность. Кроме того, диктант — это весомый аргумент и хороший повод для привлечения внимания к назревающей проблеме "тотальной безграмотности", — комментирует Алла Медникова, директор PR-агентства "Домино".

Более подробную информацию об участии можно получить по тел.  69-53-03, 28-95-65

Справка

"Тотальный диктант" — ежегодная акция, которая проходит с 2004 года в Новосибирском государственном университете. Идея принадлежит студентам гуманитарного факультета НГУ. В Барнауле акция проводится впервые. "Тотальный диктант-2010" прошел в Новосибирске 24 апреля 2010 года. Его написали 2396 человек, в том числе министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли дикторов выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость