Новости партнеров

Жизнь

Барнаульцев встревожил "мутный" воздух в окрестностях города

В Минприроды по Алтайскому краю участились обращения граждан с вопросом о происхождении дымки в окрестностях Барнаула. Люди обеспокоены, что причиной легкой задымленности могут быть ландшафтные пожары.

Туман и дымка в Барнауле.
Туман и дымка в Барнауле.
Михаил Хаустов

Специалисты ведомства разъяснили — это явление носит естественный природный характер и особенно отмечается в утренние часы.

Сейчас Барнаул находится под влиянием антициклона, характерной особенностью вертикального распределения температуры воздуха в котором является наличие инверсии. Инверсия образуется, когда с увеличением высоты повышается температура воздуха. А в защитном слое скапливается влага, которая поднимается с поверхностного слоя земли.

Из-за образования инверсионного слоя происходит накопление взвешенных веществ в приземном слое атмосферы. Процесс проявляется дымкой — воздух "мутнеет" из-за наличия в атмосфере продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды).

В настоящее время в Барнауле отмечено незначительное повышение концентрации взвешенных веществ. По остальным наблюдаемым веществам превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере не выявлено.

Действующих ландшафтных пожаров на территории города и близлежащих районах не зарегистрировано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость