Жизнь

Барнаульцев зовут на необычное состязание граффитистов: художники будут разрисовывать новые мусорные баки

29 сентября в парке Центрального района столицы Алтайского края пройдет экологическая акция, в рамках котрой будут соревноваться граффитисты. Темой граффити-состязания станет экология, а в качестве "полотна" для художников будут предоставлены новые, современные евроконтейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

После graffiti-battle эти емкости украсят собой контейнерные площадки в различных районах Барнаула, прежде всего, такие баки появятся у социальных объектов – детских садов, школ, больниц. Эти баки будут не только выполнять свою основную задачу – собирать мусор, но и станут своеобразными городскими арт-объектами.

Организаторами мероприятия выступили МУП "Парк культуры и отдыха" Центрального района", компания "ЭкоГрад" и НКО "Мусора.Больше.Нет.". Вот что говорит об идее graffiti-battle генеральный директор компании "ЭкоГрад" Денис Сучков: "Граффити – современное направление сити-арта, оно может украшать любые объекты инфраструктуры, в том числе может сделать привлекательными, вписывающимися в городскую среду такую необходимую, повседневную вещь, как мусорный бак. Надеемся, что задуманное мероприятие будет способствовать формированию и поддержанию  позитивного экологического фона в Барнауле".

Художникам будут предоставлены комплекты красок и баки емкостью 1,1 куб. м., участник может составить композицию минимум из трех баков. На создание работы отводится 3 часа, по истечении которых жюри проведет оценку и вынесет свое решение. Победителям (I, II и III места) будут вручены призы от организаторов и партнеров graffiti-battle.

Пока художники будут работать над своими произведениями, среди гостей и болельщиков будут проводиться конкурсы на экологическую тематику. Кроме того для всех желающих, - тех, кто только начинает делать первые шаги в граффити-искусстве, мастер-класс даст известный в Барнауле представитель этого жанра Иван Delameth - соорганизатор мероприятия, участника и победителя различных сибирских граффити-фестивалей.

Также во время проведения состязаний граффитистов в парке будет организована площадка для раздельного сбора бытовых отходов: можно будет сдать бумагу (картон), пластик, стекло, металл для их дальнейшей переработки, а так же батарейки и энергосберегающие лампы.

Мероприятие состоится 29 сентября в 13.00.

Внимание: в группе в соцсети "Вконтакте" объявлена предварительная регистрация участников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость