Жизнь

Барнаульцы камнями проголосуют за меры противодействия финансовому кризису

Сегодня в 19:00 в ресторане-клубе "Чаплин" клуб "Ритор" после длительного перерыва возобновит свои дискуссии. Мероприятие пройдет в непривычном для "Ритора" американском парламентском формате – "правительство" сыграет против "оппозиции". В роли спикеров впервые выступят не общественные и политические деятели, а участники студенческих дебатных клубов из Барнаула, Бийска и Новосибирска. Мероприятие организовано Сибирской спортивной лигой "Стик" при спонсорской поддержке ТД "Касмалинский".

Модератором дискуссии выступит координатор барнаульского Центра развития добровольчества Михаил Егошин. Темой обсуждения станет мировой финансовый кризис. Как выйти из него? Кто должен стать "спасательным кругом" для экономики России? Должно ли государство помогать бизнесу или предпринимателям необходимо самим найти выход из сложившейся ситуации? На эти вопросы попытаются найти ответы участники дискуссии.

Исход дискуссии зрители определят с помощью голосования в "древнегреческих традициях" - белыми и черными камнями.

Дмитрий Инюшин,
координатор проекта "Ритор":

"Ритор" изначально задумывался не только как клуб для публичных политических дискуссий, но и как площадка для общения власти, бизнеса и молодежи, а также как школа для обучения ораторскому мастерству, искусству говорить, убеждать, доказывать свои мысли.

Первыми играми мы привлекли внимание власти и бизнеса. На тему кризиса высказались уже, наверное, все эксперты – экономисты, политологи, политики, социологи. Теперь мы хотим дать высказаться молодежи. Причем это не просто студенты, это социально активные молодые люди, представители общественных организаций, люди, ориентирующиеся в ситуации, которым есть что сказать.

Тема дискуссии будет интересна предпринимателям, представителям политических партий, органов власти. Им интересно, что думает молодежь по поводу кризиса, и какие идеи эта думающая молодежь может предложить.

Виталий Булдаков,
активист отделения Левого Фронта в Алтайском крае:

Я вместе с другими "левофронтовцами" пойду на это мероприятие. Тема кризиса всем интересна. Сейчас много мероприятий проходит в разных форматах, обсуждаются возможные действия власти, оппозиции, разных групп людей, общества в целом. Нам интересно, что нового можно сказать на эту тему.

Иван Мордовин,
руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" "Единой России":

Тема эта мне интересна, но присутствовать на дискуссии не смогу по причине нехватки свободного времени. К тому же сейчас мы готовимся к Форуму молодых лидеров, который пройдет в Барнауле 3-4 декабря.

Евгения Трощий,
директор ООО "Тысяча мелочей":

Я всегда надеюсь, что среди массы студентов, которые неглубоко вникают в проблему и могут высказать лишь свои эмоции, найдутся 2-3 человека, которые мыслят совершенно по-другому и могут предложить неожиданный угол зрения на проблему. Кризис – событие, которое в той или иной мере коснулось каждого. Мне интересно новое, непривычное видение этого вопроса молодыми людьми с современным мышлением.

Галина Дербан,
директор Института текстильной и легкой промышленности АлтГТУ,
член Совета Общественной палаты Алтайского края:

Думаю, из этого получится скорее игра, чем серьезная дискуссия. Вряд ли спикерам удастся выстроить четкую, доказательную линию. Чтобы аргументированно спорить на такие темы, нужно обладать профессиональными знаниями в области макроэкономики. К серьезным вещам надо подходить серьезно. А играть в игру "что такое экономический кризис и как с ним бороться" – это несерьезно. Играть нужно во что-то более безопасное.

Молодежь соберется пообщаться, поговорить. Вряд ли из этого получится что-то экстраординарное. Хотя студенты – народ боевой. Молодежь может предложить какие-то свежие идеи, и в порядке дискуссии что-то, может быть, и высветится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость