Жизнь

Барнаульцы могли наблюдать за звездами в телескоп

"Хотел бы я знать, зачем звезды светятся…Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою", - говорил Маленький Принц. Барнаульцы вчера тоже могли найти свою звезду, наблюдая за планетами в телескоп. По словам сотрудников барнаульского планетария,  показ вызвал ажиотаж среди горожан – на вечернюю программу пришли более трехсот человек. Наблюдения планируются и сегодня, но только при условии ясного неба.  23 сентября, в День осеннего равноденствия, наступает астрономическая осень. Солнце пересекает экватор и переходит в южное полушарие, принося с собой весеннее тепло. В этот день все астрономы отмечают свой профессиональный праздник.

"В эти дни Земля находится между Солнцем и планетой Юпитер. Земля с Юпитером идут параллельным курсом по своим орбитам, как бегуны на старте. К тому же, Юпитер подошёл ближе всего к Солнцу, поэтому Земля с Юпитером сблизились на минимальное расстояние - 558.8 миллиона км. Это создаёт дополнительные удобства для наблюдений Юпитера: видимый диск планеты кажется больше, а детали поверхности и спутники видны лучше", - говорит Наталья Николаевна Павлова, старший научный сотрудник барнаульского планетария, - "Кроме того, сейчас мы можем наблюдать Уран. Он находится близко к Юпитеру, и его легко можно найти справа и выше над Юпитером. Это маленький голубой диск на пределе видимости глаза".

Обычно вечерние циклы наблюдения в телескоп в Барнауле проходят два раза в год– весной, в рамках Международной недели астрономии, и осенью вблизи даты осеннего равноденствия.

"Сейчас необычных явлений на небе практически нет", - говорит Наталья Николаевна, - "Возможно, в октябре можно будет невооруженным глазом увидеть комету Хартли. Но в условиях города это сделать нельзя  из-за сильной загрязненности атмосферы и уличного освещения. Комета Хартли совершает один оборот вокруг Солнца за 6,5 лет. Со времени открытия в 1986 году, это ее пятое наблюдаемое сближение с Землей. Пролетая, комета оставляет за собой длинный "хвост", который освещается Солнцем. Поэтому мы можем ее видеть".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость