Жизнь

Барнаульцы не соблюдают законы содержания собак

Редакция "Читай!Город" в одном из номеров подняла "собачий вопрос": должны ли владельцы убирать "следы" за питомцами? Ответами стал спор среди читателей, излитый на страницах газеты. Разбираемся в законности доводов обеих сторон.

Три года назад во дворе дома № 114 на пр. Красноармейский администрация Железнодорожного района разбила клумбу - горку с цветами. После этого работа по озеленению двора со стороны администрации была прекращена из-за дефицита средств. Заботу о зеленом островке взяла на себя жительница Фаина Медведева. Несмотря на преклонный возраст, она регулярно поливает и высаживает цветы. Омрачает ситуацию то, что владельцы собак выгуливают питомцев на газоне. По словам Фаины Даниловны, полиция, осведомленная о происходящем, никаких мер не предпринимает. 

Есть решение Барнаульской Думы от 22.12.2006 № 481, которым утверждены правила содержания домашних животных на территории Барнаула. В частности, владельцы домашних животных должны не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле животных, а также убирать продукты их жизнедеятельности, о чем, видимо, не знают владельцы собак, чьи питомцы испражняются на клумбу во дворе дома № 114 на пр. Красноармейском.

И самое интересное правило: выгул собак и кошек разрешается только на специально отведенных для этой цели площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание животных допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок. Соответственно, во дворе собаку выгулять не получится, поскольку там по соседству, как правило, расположены детские площадки. Между тем, школа № 110 – излюбленное место собаководов. Вернее, площадка, расположенная на огороженном участке стадиона. Дирекция школа мирится с соседством четвероногих, позволяя проводить здесь выгул и дрессировку собак. Но это все же нарушение. Ведь если соблюдать решение Думы неукоснительно, собаководы будут объявлены вне закона: рядом расположено не только образовательное учреждение, но и стадион. Собаки во время занятий явно бегают не в намордниках, что противоречит и следующему пункту: при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. Обещанное возмездие за нарушение правил - административный штраф на граждан в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц и юридических лиц - в размере от 3 до 10 тыс. рублей (ст.71. Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС)".

На днях стало известно, что представители ветеринарной службы в Барнауле планируют предоставить свои разработки в сфере регулирования прав и обязанностей владельцев домашних животных на очередном заседании гордумы 8 сентября. В случае положительного решения по проекту, хозяевам собак предстоит прививать питомцев от бешенства, выгуливать собак в намордниках и на коротком поводке, на прогулку брать с собой совок и пакет с целью устранения продуктов жизнедеятельности любимца. То есть, ничего нового к уже существующим нормам не добавится. Кроме существенной оговорки: есть предложение ввести налог на собак, а полученные законным путем деньги направить на строительство площадок для законного выгула четвероногих.

Но исполнение перечисленных предписаний необходим, прежде всего, жесткий контроль со стороны полиции. Разработчики верят, что будут организованы полицейские рейды, которые потребуют унести с собой все, что "наделала ваша собака".

Однако насколько реально размещение площадок для собак в микрорайонах при существующих правилах – вопрос сложный. Ведь даже если собаководы не будут уклоняться от уплаты налогов, и деньги направят на обустройство таких объектов, где найти подходящее место хотя бы одно на микрорайон? В компании "Жилищная инициатива", активно застраивающей Барнаул жилыми комплексами, нам ответили, что площадки для выгула собак проектировщиками не предусмотрены. По одной причине: нет спроса – нет предложения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость