Жизнь

Барнаульцы встречают льдины из верховья Оби

Еще вчера уровень воды в реке Обь составлял 110 сантиметров относительно нуля графика водомерного поста. Но за ночь уровень поднялся на 165 сантиметров!. Об этом altapress.ru сообщили в поисково-спасательном отряде на акваториях Алтайского края. И сейчас над нулевой отметкой уровень воды составляет 275 сантиметров.

Всю неделю, начиная с 1 апреля, на Оби в районе Барнаула наблюдались сильнейшие подвижки льда. Никто не верил, что лед пойдет на 12 дней раньше запланированного спасателями и синоптиками срока. Но пошла не только Обь, но и Бия, Катунь. Практически одновременно.

Михаил Хаустов

Многие барнаульцы, приехав полюбоваться на мощный ледоход, замечали лишь "застрявшие" огромные льдины, либо небольшие льдинки, плывущие вперемешку с сосновыми ветками, мусором. И барнаульцы спрашивали - это ледоход или Обь шутит?

Но Обь не шутила. Начиная с 1 апреля по всей могучей реке прошла волна сильных подвижек, а сегодня, 10 апреля, "подготовившись" окончательно, наша сибирская река порадовала барнаульцев красивейшим зрелищем - ледоходом.

Кстати, говорят, надо загадывать желания, когда лед на реке не только вскрывается, но и делает "прощальные заплывы". До следующей зимы.

Фотографии сделаны Михаилом Хаустовым на рассвете 10 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость