Жизнь

Бедные родственники

Вот бывают же в жизни закономерные случайности. Занялась я решением своей жилищной проблемы.

Порекомендовали знакомые мне хорошего риэлтера. Позвонила и попала на свою однокурсницу. Разговорились. Спрашивает меня однокурсница, а зачем тебе, дескать, квартира-то большей площади? Да вот отвечаю, дочь растет, надо бы ей комнату отдельную. А она мне в ответ:

- А не боишься, что твоя квартира в гостиницу превратится?

- В каком смысле? – спрашиваю я.

- А вот в самом, что ни на есть прямом,- отвечает. Мы вот тоже года три назад купили себе 120 квадратных метров "трешку", и началось, - посетовала она.

- Да что началось то?

А "началось" еще более 20 лет назад.

Одноклассница сама-то городская, а вот муж родом из села, из многодетной семьи.

Когда они поженились, то ее родители подарили молодоженам однокомнатную квартиру. Изредка приезжали родственники, и больше не в гости, а так "перекантоваться" пока в городе решали какие-то свои дела. Молодых это немного смущало, но приходилось мириться. Родился малыш, и родственникам стали деликатно отказывать в ночлеге.

Потом квартиру сменили на двухкомнатную. И сразу родили второго ребенка. Многочисленным родственникам по-прежнему деликатно отказывали. Но те регулярно появлялись, и просили приютить на ночь, а на деле это растягивалось на несколько дней. Теперь вот у них большая "трешка", и уже подговариваются родственники на то, чтобы на время учебы в ВУЗе принять  то племянника, то племянницу.

- Надоело мне все это так, что уже пожалела о том, что такую большую квартиру купили. Лучше бы в двушке жили. Зато без этих вечных бедных родственников, - закончила рассказ  однокурсница.

- А что, они у тебя реально не могут гостиницу снять или квартиру ребенку оплачивать?- уточняю я термин "бедные родственники".

- Да нет, вполне все живут в достатке, все работают, кто-то даже свой бизнес имеет, за покупками в город ездят, отдыхать за границу выбираются. Дескать, всегда это было принято, что сельские квартируются у городских. Им это и удобнее и дешевле. Так что ты подумай хорошенько. Тут ведь как: если откажешь, то с родней война, если приютишь, себе невыносимые условия создашь. Надумаешь себе жизнь испортить, звони.

Вот и думаю: купить себе большую квартиру в придачу с проблемами, или оставаться в меньшей. Проблемы  есть и в том и другом случае. И есть ли какое их "соломоново решение"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость