Жизнь

Бэк ин USSR!

Мне всегда нравились старинные вещи. Настенные часы с кукушкой, перьевые ручки, письма моего деда, которые он отправлял с фронта в горячий 1943 год, старая фляжка, кое какая одежда. С юных лет сидит во мне этот фетиш по старым вещам – предвестникам будущего. Неведомая сила всегда меня притягивала к диковинным автомобилям и бытовым приборам, изготовленным в великом Советском Союзе.

А куда, собственно, подевались все эти диковинные вещи? Где они сейчас? Кто их хранитель? Например, куда пропали сотни автомобилей, за которыми выстраивались в очередь наши отцы и деды? Где тысячи печатных машинок и миллионы перьевых ручек? Где все богатство, за которое платили собственным горбом и которое хранили всю жизнь наши родители?

Помню, у моей бабушки была стиральная машина с часовым механизмом и интересным ручным отжимом. Еще была электроплита "Лысьва", которая все время ломалась, и вместо одной из кнопок приходилось вставлять ножницы. Однажды в деревне я нашел у деда в сарае старое радио и разобрал его. Там не было ни платы, ни микрочипов, лишь пара ламп да провода. Радио было старое, годов тридцатых. Я привез его домой, а потом его родители выкинули на помойку, как хлам. Тогда мне было интересно, что у него там внутри, а сейчас я очень жалею, что разобрал тогда эту реликвию.  

Год назад по заданию одной редакции, я отправился в поход по чердакам старых домов, в надежде, что мне удастся отыскать хоть что-то из прошлого времени. Увы, чердаки кто-то хорошо почистил. Это были воры, пожары и … время. Да! Оно неумолимо и неутомимо подчищает все, что стоит на его пути: вещи, природу, людей …

Но я уверен, что ни одна помойка, ни одна свалка не могли вместить такого количества предметов старого времени. Ни одна домна не могла принять в свое нутро так много железа. Вероятно, все это богатство еще распихано по подвалам, кладовкам, чуланам, чердакам заботливыми руками хранителей времени. Оно лежит и ждет своего часа, когда оно вновь будет предъявлено новому поколению! А вы как думаете, где ЭТО ВСЕ?

P.S.: Сейчас на правой руке я ношу часы завода "ЛУЧ". Им 40 лет. Моя молодая мама подарила их моему деду на шестидесятилетие (на аналогичный праздник своему отцу я тоже подарил часы – так символично!). С тех пор столько воды утекло, и деда давно нет в живых, а часы все идут. Мерно отстукивая уже мое время…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость