Жизнь

Белый халат на "Черной молнии"

Буквально рождественская история приключилась  не так давно  с жительницей одного из далеких сел соседнего Кузбасса.

У женщины  затемпературил маленький сын, но она, боясь осложнений, не решалась везти его на  автобусе в больницу райцентра. И тут, как в сказке, на пороге дома появился районный педиатр, осмотрел мальчика, назначил необходимые лекарства, сел в черную служебную "Волгу" и укатил  к другим  пациентам…

Как ни странно, но именно черная  "Волга" может показаться самым сказочным элементом этой истории. Но мифологический "автомобиль для бюрократов" – деталь в рассказе исключительно реальная.  Глава районной администрации на период эпидемии гриппа выделил  авто из служебного гаража для того, чтобы детский врач мог ежедневно половину своего рабочего времени  посвящать профилактике и осмотру ребятишек из окрестных деревень на дому (а один из дней и вовсе сделать полностью "выездным").

Вот, собственно, и все. Даже как-то неловко "выцеживать мораль" из этой весьма коротко описанной ситуации. Но тем не менее…

Инициатива кузбасского чиновника кажется мне весьма интересной. А если хотя бы по одной машине от каждой районной, город­ской (а от краевой можно и по две!) администрации, от каких-то других  важных госконтор каждый день "прикреплялось" не к высокопо­ставленной… персоне, а, например, к тем же  поликлиникам? Или (в порядке бреда) почему бы не связать такие вот "дежурные" авто единой диспетчерской службой некоего "социального такси", которое бы бесплатно выполняло заказы малоимущих людей? В некоторых городах подобное такси уже работает. Но там роль бесплатных перевозчиков взяли на себя простые автовладельцы.  Может, теперь дело и за "непростыми"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость