Жизнь

Бельтир. Люди в лодке, не считая собак

В дни, когда многое дало трещину, людские отношения стали крепче и спаяннее.

27 сентября Бельтир был тиром, вернее, главной мишенью подземной стихии. Именно это село в Кош-Агачском районе стало эпицентром подземных толчков. В СМИ уже не раз показали стадион, затопленый водой, попавший в трещину "уазик"...

Но мы сегодня о другом. Когда-нибудь какой-нибудь талантливый режиссер наверняка сделает фильм о Бельтире, который величием и грустью напомнит "Легенду о Нарайяме".

- Мы качались, как в лодке, - вспоминают жители Бельтира.- Все в одной лодке.

Но сначала был горячий снег субботы

- Я разогрела еду, хотели пить чай, потом топить баню, - рассказывает Татьяна Энчинова, учитель-краевед. - По телевизору показывали какие-то скачки.

И вдруг скачки начались в их доме. Земля загудела. Закачался стол, повалился потолок.

- Когда мы выбежали на улицу, не было видно ни домов, ни людей. В воздухе стояла пыль, земля уходила из-под ног.

Три минуты качки показались всем вечностью и адом.

Потом в Бельтире долго-долго оседала пыль. Наступила странная тишина. Люди в растерянности стояли возле своих разрушенных домов. Их дома до этого выдерживали и трескучие морозы, и крутые ветры. Они казались их хозяевам маленькими надежными крепостями. И вдруг...

Никто не плакал. Все были в оцепенении. На месте новенького стадиона бил горячий фонтан. Тишину нарушил жалобный вой собак. Упавшие коровы, пытаясь подняться с земли, тревожно мычали.

Первыми себя в руки взяли мужчины. Пройдя по улице, они собрали стариков, женщин и детей и повели вверх на холмы. Все решили, что так будет безопасней.

- Вспоминая это, плакать хочется от гордости за свой народ, - говорит Эмма Кундянова, учительница начальных классов. - Никтo не поднимал панику. Шли молча, укрывая тех, кто был плохо одет. Дети не плакали, старики не ворчали. Одни из молодых мужчин шел вверх с преломанной ключицей. Без стонов.

С каждой секундой становилось холоднее. Температура упала до 16 градусов мороза. Началась метель.

Поднявшись вверх, мужчины тут же развели костры. На эти холмы бельтирцы раньше приходили с радостью и весельем. Брали с собой белую пищу, просили духов места о хорошей зимовке. В алтайском селе Бельтир почитали предков и их традиции.

Старики и нынче обратились к духам места. Их долина издревле считалась местом тишины и спокойствия. Ни в одной из легенд не было и намека на землятресение. Старики решили, что это гнев духов. Обращаясь теперь к ним, они просили простить людей за то, что те перестали уважать природу, стали часто убивать друг друга.

Собаки старались жаться ближе к людям. Около двух часов ночи они снова завыли.

На следущий день "беженцы" осторожно спустились вниз. Одна из малышек, увидев разрушенный дом, заплакала о любимой кукле, оставшейся под обломками...

В школу было опасно заходить. Но учитель Энчинов, рискуя стал вытаскивать на улицу "путинские" компьютеры, которым так радовались дети.

Потом прилетели и улетели Лапшин, спасатели, корреспонденты. Пока Лапшин просил помощи у президента России, местные власти пытались успокоить бельтирцев.

- Говорили, что толчков больше не будет, предлагали заново отстраиваться, - вспоминают жители Бельтира. На помощь даже были вызваны строители из другого села. Новые толчки 1 октября еще больше все разрушили. Один из строителей получил черепно-мозговую травму. Медики Кош-Агача привели его в сознание и отправили на вертолете в республиканскую больницу.

В ту же ночь женщин и детей эвакуировали в Кош-Агач. Мужчины, проводив родных, закурили. Они остались в селе присматривать за скотом. Отказались эвакуироваться и несколько стариков: "Лучше умереть на земле предков". Теперь их уговаривают сменить решение. По заключению госкомиссии, село не подлежит восстановлению.

В Кош-Агаче женщин и детей разместили в начальной школе и по домам. Уже ночью к школе началось паломничество жителей райцентра. Одни несли пострадавшим деньги, одежду, одеяла. Другие забирали к себе по пять-десять человек. Жители Кош-Агача тоже пережили страшную ночь. Многие после первых толчков легли спать одетыми у порога.

- Ночью я постоянно слышала снизу бульканье, как будто вода в грелке переливалась, - вспоминает медсестра Орал Орманова. В доме одного из местных жителей во время первых толчков из подпола забил фонтан.

Но в Кош-Агаче большинство домов уцелело.

Местный предприниматель Сергей Ерлебеев взяв в свой дом десять детей, сегодня по заказу администрации выпекает хлеб для пострадавших. По словам Сергея, равнодушным не остался никто. В школьной столовой повара вовсю стараются сделать обед для эвакуированных по-домашнему.

- Нас здесь кормят, как в санатории, - попросили отметить бельтирцы. Многие из женщин в этот момент беспокоились о мужьях: "А как они там?" Женщинам казалось, что из ущелья, где находится село, идет какой-то пар. Несколько женщин просили спасателей свозить их в село.

Беспокоились в районе и о чабанах, к чьим стоянкам до сих пор завалены дороги. Оправившись от первой растерянности взялись за дело и районые власти, и представители ГО и МЧС.

2 октября 75 школьников были отправлено в Соузгу.

- Хорошо бы забрать в санаторий и мам с маленькими детьми, - заметила в беседе краевед Татьяна Энчинова.

Местные врачи постоянно дежурят в школе, где размещены эвакуированные. После шока у многих бильтирцев начались сердечные приступы и головокружения. После морозной ночи 27 сентября многие стали кашлять.

- Не понятно, как это землетрясение отразится на психике, - размышляет Сергей Ерленбеев. - Так, один парень, услышав по телевизору про повторные толчки, пошел и повесился.

Пока Кемерово спорило с Барнаулом за кусок помощи от президента, люди в Горном Алтае помогали друг другу сами.

А потом пришла помощь и извне. 2 октября, когда мы были в Кош-Агаче, туда летели вертолеты с палатками, медикаментами, одеялами, продуктами. Сотрудники МЧС, которых так модно стало сейчас ругать, без лишних эмоций делали свою привычную работу.

В Кош-Агач нынче прибыли шесть инспекторов БТИ - подсчитывать ущерб от разрушений. По их прогнозам, он будет большой. Но какими бы не были эти подсчеты, стихия показала, что отношения людей, оказавшихся в одной лодке, не стали ущербными. Люди стали больше жаться друг к другу. И стали просить прощения у матери-Природы.

В Кош-Агаче мы видели человека, который сидел на кровати, стоявшей во дворе рядом с разрушенным домом. Над кроватью на ветру развивалась постиранная тюль. Как белый флаг перемирия, выброшенный на встречу стихии. Старики, оставшиеся в Бельтире, продолжают молиться...

Марина КОЧНЕВА.

Автор благодарит экипаж вертолета МИ-26Т "Вакиль Махмутов" и лично Александра Перминова за помощь в организации поездки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость