Жизнь

Берег Барнаулки превратили в снежную свалку

Зрелище, которое предстало перед нашими глазами 9 марта на берегу Барнаулки в районе старого пляжа, было удручающим: между куч черного от грязи снега валялись мешки с мусором, в которых копошились два бродячих щенка.  По словам жителей поселка Кирова, сообщивших о загрязнении водоохраной зоны, в  марте на старый пляж стали свозить грязный снег с попавшей в коммунальную катастрофу улицы Кутузова. А потом, когда на берегу уже лежали груды черного снега, какие-то шустрые граждане туда же стали сваливать и мусор.

Берег Барнаулки превратили в снежную свалку.
Берег Барнаулки превратили в снежную свалку.
Олег Богданов

Все чисто?

Как сообщили нам в пресс-центре администрации Барнаула, один из участков улицы Кутузова в эти дни как раз пытаются очистить от снега и льда. Заказчик работ – администрация Центрального района города.

– Снег и лед с улицы Кутузова действительно вывозился на берег Барнаулки, но грязи там никакой не было, нормальный чистый снег, – чистосердечно пояснили в администрации Центрального района, добавив, что к выбросу мешков с мусором их подрядчики никакого отношения не имеют. Более того, после тревожных сигналов местных жителей у стихийной свалки даже выставлялись наблюдательные посты, однако поймать нарушителей не получилось.

Однако, по утверждению экологов, для Барнаулки вполне реальную опасность представляет и тот снег, который в администрации района называют "чистым".

По словам Игоря Суторихина, заведующего лабораторией физики атмосферно-гидросферных процессов Института водных и экологических проблем СО РАН, городской снег в конце зимы содержит весьма большие концентрации вредных веществ, в том числе и наиболее опасных: полиароматических углеводородов (см. "Справку").

– Когда такой снег складируется в одно место и начинает таять, эта концентрация в десятки раз увеличивается, – заметил наш собеседник.

– Не надо быть сведущим в экологии, чтобы понять, что ничего хорошего для системы реки и качества воды это не несет, – прокомментировал Дмитрий Безматерных, ученый секретарь Института водно-экологических проблем СО РАН. – В черте города Барнаулка и так очень сильно загрязнена, это связано с большой антропогенной нагрузкой  на реку. А сейчас начнется паводок, и грязь, которую свезли на берег, тоже попадет в реку, и с этим также будет связано ухудшение качества воды. Это еще не все. Ниже по течению Оби в устье Чумыша находятся рыбные хозяйства, там глубочайшая  в крае зимовальная яма для рыб, и на их популяции такие грязевые "мины" тоже не могут не оказывать влияние. 

Понемногу исправляются

– Сваливание грязного снега в водоохранной зоне – очень серьезное нарушение, – отметили и в Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуре. Помощник прокурора Елена Камнева подчеркнула, что водоохранные территории для прокуратуры – зоны повышенного внимания. Поэтому все тревожные сигналы о ее загрязнении, в том числе и сообщение, поступившее от читателей "СК", обязательно проверяются.

В 2010 году Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой по факту загрязнения реки Барнаулки было подано пять исков к администрации Барнаула.

– Было представление сити-менеджеру Игорю Савинцеву по свалкам в водоохранной зоне, – комментирует Елена Камнева. – Много таких свалок, в частности, по переулку Канатному. 2 марта  было также вынесено решение по двум домам на улице Кутузова, где канализация выведена прямо в реку. Речь идет о зданиях по адресам: ул. Кутузова 15-б, 16-г, прошумевших уже темой об обманутых дольщиках. Было принято решение поставить эти дома на учет и определить организацию, ответственную за эксплуатацию канализации. Канализацией этой никто не хотел заниматься. ТСЖ и "Барнаульский водоканал" кивали друг на друга…

По словам Елены Камневой, в 2010 году городская администрация сменила свое отношение к искам природоохранной прокуратуры:

– Если раньше предъявляешь иск, а они ноль внимания, то сейчас небольшие свалки  стараются сразу убирать, а кроме того, составили реестр свалок, которые запланировали убрать в 2011 году. Раньше такого реестра не существовало в принципе.

Андрей Ляпунов,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

В данный момент вывоз снега на берег реки Барнаулки прекращен.

В городе установлены специальные зоны для вывоза снега. В частности, снег, убранный с улиц Центрального района, должен вывозиться на пустырь, располагающийся на ул. Интернациональной, 320. После того как снег растает, оставшийся мусор вывозится на городскую свалку.

Справка

Полиароматические углеводороды (ПАУ) – токсичные вещества, образующиеся при сгорании нефтепродуктов, угля, дерева, мусора, табака. Вместе с другими продуктами сгорания ПАУ поступают в воздух, при охлаждении конденсируются и оседают в зоне выбросов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость