Жизнь

Беслан. 51 час 50 минут находились заложники в плену у террористов. Помним и скорбим

Десятый год по уже сложившемуся траурному обряду, который не меняется так же, как остается разрушенным спортзал школы, где террористы держали заложников, жители Беслана, всей республики и многих городов России приносят сюда живые цветы, бутылки с водой и зажигают свечи.

51 час 50 минут — с 09.15 мск 1 сентября до 13.05 мск 3 сентября — ровно столько часов и минут, сколько провели в захваченном террористами спортзале заложники. На развалинах школы горят свечи. И столько времени проведут внутри спортзала, где находились последние минуты жизни погибшие школьники, "Матери Беслана", которые несут свою собственную Вахту Памяти.

Многие из них только к десятой годовщине теракта сняли траурную одежду.

Цветы, свечи и воду в эти поминальные дни приносят не только в школьный двор, к памятнику "Древу Скорби" и на Мемориальное кладбище Беслана, где похоронены жертвы чудовищного теракта. Вспоминать погибших будут и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников памятной стелы на Мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге. Во всей России. В Барнауле митинг памяти жертв Беслана пройдет 3 сентября в 13.00 возле часовни святой Татианы на территории АлтГТУ им. И.И. Ползунова (ул. Кирова).

Осетинская диаспора в Москве в эти дни посетит могилы погибших бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище в Москве, в Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

Развалины первой бесланской школы - место одной из самых страшных трагедий в новейшей истории России - многие годы были просто законсервированы. Однако спустя 10 лет над руинами разрушенного спортзала возведен мемориальный комплекс - 103 колонны, которые поддерживают стеклянный купол над залом, по входу в который струится вода, в которой террористы три дня отказывали детям. А напротив кладбища, где похоронены жертвы теракта, к 10-летию трагедии разбили "Парк Ангелов" — для живых.

Сама траурная церемония за десять лет, прошедших после гибели заложников, не изменилась. Традиционно, 1 сентября в 09.15 мск во дворе школы раздался школьный звонок.

2 сентября в Беслане прошел концерт-реквием, а 3 сентября в 13.05 мск, когда десять лет назад раздался первый взрыв в школе, школьники Беслана выпустили в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников и под стук метронома прочитали их имена.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 — дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Altapress.ru все эти дни - 10 лет назад - был на связи с Бесланом. В материале " Восемь тревожных звонков в Беслан" отражены события, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года. Словами мамы, у которой дочь Фатима была в заложницах у террористов.

На сайте администрации Беслана есть специальная страница "Мы помним". В разделе "Светлая память" опубликованы фото погибших во время той чудовищной трагедии.

Светлая память.

P.S. Вспоминают россияне 3 сентября жертв других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость