Жизнь

Беслан. День знаний здесь не отмечается

…После нескольких тягучих гудков трубку в бесланской городской газете "Жизнь

Правобережья" взяли. С другого конца провода раздался женский голос: "Извините, я не могу говорить… Мы все сейчас прячемся… В городе страшная стрельба, взрывы".

Это было в 13.15 московского времени 3 сентября 2004 года. Самое начало штурма школы в Беслане, где с 1 сентября находились заложники - дети и взрослые, которые пришли на праздничную линейку, посвященную Дню знаний.

Уже 7 лет в Беслане День знаний не отмечается. Учебный год там начинается позже - через неделю. Говорят, что время лечит раны. Но события в Беслане к этой народной мудрости не относятся. Слишком глубоки раны.

Корреспонденты altapress.ru каждый день связывались с сотрудниками редакции городской бесланской газеты "Жизнь Правобережья", чтобы узнавать информацию об этой трагедии.

В числе заложников оказалась наша коллега - фотокорреспондент бесланской газеты, 27-летняя Фатима Аликова. Девушка пошла выполнять рядовое редакционное задание - сделать фоторепортаж со Дня знаний из школы №1 Беслана. И тут началась стрельба.

Эльза Баскаева,
мама Фатимы:

Я еще подумала, может быть, это обычная перестрелка - ведь у нас, на Кавказе, стреляют часто по поводу и без. На свадьбах пальба… Я еще успела дозвониться до Фатимы. Она мне сквозь выстрелы прокричала, что в школе бегают какие-то люди и стреляют, что сама она на втором этаже… А потом связь оборвалась… Я пыталась дозвониться по другому телефону, но слышала лишь гудки. Наверное, телефон отобрали террористы.

Фатима осталась жива. Но больше не работает в журналистике - слишком большое потрясение тогда перенесла девушка. Она вышла замуж и уехала из Беслана в Москву, живет в коммуналке.

…3 сентября в России будут отмечать печальную дату - день Памяти жертв терроризма. Именно в этот день сотрудники спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" взяли штурмом школу в Беслане, где находились заложники. Всех их захватили террористы и удерживали там до начала штурма 3 сентября.

Тогда погибли 334 человека, 186 из которых - дети.

Светлая память.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость