Жизнь

"Бессмертный полк". Они защищали страну на западных и восточных рубежах

В ходе акции "Бессмертный полк" "Читай!город" продолжает публиковать истории о войне глазами детей, внуков и правнуков победителей. Одна из них – Клавдия Кузьмовна Плотникова-Чопорова – рассказала о своих братьях.

Я горжусь своими братьями. Они воевали на Великой Отечественной войне все четыре года. Назову их поименно. Это братья Чопоровы: Яков (1916 г.р.), Николай (1918 г.р.), Иван (1919 г.р.), Семен (1921 г.р.).

Мой старший брат Яков Кузьмич Чопоров с начала войны служил хирургом на передовой в госпитале в звании полковника. Однажды его вызывают: полковник, командир полка  убит, просим принять командование. Во время боя Яков Чопоров поднял левую руку со словами "Вперед!". Вдруг в эту руку прилетает разрывная пуля... И вырывает ее вместе с ключицей. Но это никак не повлияло на его любовь к жизни, он всегда был очень добрым человеком. После войны полк перевели в Омск. Там он продолжил службу до конца своих дней. Хоронили его военные в 1984 году.

Младший брат Семен Чопоров покинул эту землю в 2008 году. Как и старший брат, был призван в ряды Советской Армии в 1940 году. Служил на Дальнем Востоке связистом. Сражался с Японией в должности командира взвода связи в звании лейтенанта. После войны работал учителем в школах Горно-Алтайска и Омска. Великолепный педагог, профессионал своего дела, он взрастил несколько поколений учеников.

Братья награждены орденами и медалями. Жаль, что вместо них не добавляют лет жизни. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость