Жизнь

"Бессмертный полк" просит Генпрокуратуру разобраться с выброшенными портретами фронтовиков

"Бессмертный полк" просит Генпрокуратуру проверить данные о якобы выброшенных после Дня Победы в Москве транспарантах с фотографиями.

Путин с портретом отца возглавил шествие "Бессмертного полка" на Красной площади
Путин с портретом отца возглавил шествие "Бессмертного полка" на Красной площади
kremlin.ru

"К сожалению, после 9 мая вМоскве в Интернете появились публикации (фото), на которых отчетливо видно, что транспаранты с фотографиями, изображением Георгиевской ленты, надписью "Бессмертный полк" были выброшены на улицу", — говорится в заявлении от имени председателя организации Сергея Лапенкова, пишет "Газета.ру".

Организация считает, что такие действия оскорбляют память о погибших, а также дискредитируют ее.

"Настоящим убедительно прошу провести проверку по указанным фактам, а именно: установить, действительно ли эти фотографии были сделаны в Москве 9 Мая, если да, то при каких обстоятельствах, установить лиц, причастных к совершению противоправных действий, и привлечь их к установленной законом ответственности", — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что пользователи социальных сетей обсуждают снимки с портретами участников Великой Отечественной войны, сваленными в кучу после московского шествия "Бессмертный полк" в День Победы.

Журналист Андрей Мальгин накануне опубликовал в своем блоге на платформе ЖЖ фотографии, на которых видны выброшенные портреты фронтовиков, прикрепленные к рейкам.

В нынешнем году в Москве в акции, по данным полиции, участвовали 500 тыс. человек. В шествии на Красной площади принял участие президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. Аналогичные шествия с портретами фронтовиков прошли 9 мая и в других городах России, пишет "Росбалт".

В Барнауле в шествии "Бессмертного полка" приняли участие более 35 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость