Жизнь

"Бессмертный полк". Жительница Барнаула Валентина Хатникова вспоминает своих отца и мужа

Я родилась 26 июня 1934 года, за семь лет до начала войны. В 1941-м мое детство кончилось, с этого дня я себя помню прекрасно. Для трехлетнего брата я стала не только сестрой, но и няней и мамой. Трое старших – две сестры и брат – вместе с мамой пошли работать. Хорошо помню день 22 июня. Жарко, солнце, и тут страшная новость – война. Пошли в поля за мужчинам, вечером все село топило бани, чтобы мужья и братья помылись. 23-го их на подводах повезли в Алейск. Все село вышло провожать — женщины, дети, старики. Плакали навзрыд, бежали за подводами, пока они не скрылись.

Мой папа Макаров Василий Иванович прошел три войны – Гражданскую, финскую и Великую Отечественную. Ему было 39 лет, когда он уходил на Отечественную войну. У мамы на руках осталось пятеро детей. Кем служил папа, я не знаю, сначала письма с фронта приходили регулярно, потом их не стало. Оказалось, он был тяжело ранен в правую ключицу под Ленинградом. В 1943-м он приехал домой после операции, рука не поднималась совсем. Была зима, а весной его опять призвали в армию, в Кемеровскую область, в Юргу, там он обучал новобранцев. Кончилась война, и папа вернулся домой.

Несмотря на ранения, прожил долгую жизнь – умер в 83 года. К сожалению, военного фото папы у меня нет.

Еще хочу рассказать о муже Константине Хатникове. Его призвали в армию в 18 лет. Прошагал всю Европу, дошел до Берлина. Служил сержантом, был в разведке, брал "языков". По два-три дня они с товарищами лежали в болотах, чтобы выследить нужного немца. У него было много наград. После войны его отправили на восток, домой не отпустили. Там прослужил до 1947 года. После войны окончил Московский инженерно-строительный институт и с 1953 года работал инженером ПТО на строительстве ХБК. В 1962-м перевели на шинный комбинат. Работал там до февраля 1992 года, умер за рабочим столом.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость