Жизнь

"Бессмертный полк". Жительница Барнаула Валентина Мансурова вспоминает погибшего в ВОВ Фёдора Кибакина

Сегодня я – единственный человек на земле, кто ещё помнит его имя: Фёдор Петрович Кибакин. Он ушел на фронт  24 июня 1941 года, до блеска начистив боевые награды за бои на Халхин-Голе, озере Хасан и финской войне. Родные получили одну-единственную весточку со штампом полевой почты. Только после войны, после долгой переписки с военными ведомствами, моя мама узнала, что её муж погиб в фашистском плену. Я появилась на свет через 6 лет после Победы. Таким был его наказ жене, вечной и верной солдатке: выйти замуж и родить ребёнка.

Всю жизнь мама молилась за него и  сокрушалась, не зная, где покоятся косточки родного человека… Но каким наитием, какой унаследованной от мамы мукой я с юности произносила это слово – Маутхаузен? Я перевернула горы литературы и архивных донесений, искала информацию на немецком языке с единственной надеждой: найти сведения о том, по ком первому зажигала памятную свечу моя мама.

И только с появлением интернет-сайтов это проклятое место на земле открыло свои тайны. 

Солдат из маленького села Алинкино, из коренной срединной России, оказался в самом пекле первых кровопролитных боёв на Украине и в составе двухмиллионной группировки советских войск попал в окружение 18 августа 1941 года. Из фашистского лагеря – щталаг VI Batchorn (на северо-западе Германии) с первой группой советских военнопленных был отправлен в австрийский лагерь смерти Маутхаузен.

Из многочисленных документов мне удалось установить страшную картину встречи первых советских пленных в концлагере. Лишённые защиты законами международной организации "Красный крест", они подверглись издевательствам, побоям и пыткам на первом же построении на лагерном плацу. В документах комиссии  Нюрнбергского процесса есть свидетельство испанского репортера, страдавшего в лагере с сорокового года:  русских избивали  с особой жестокостью, не кормили, систематически раздевали до гола и выгоняли на плац.

В архивах Маутхаузена есть такая фотография: шеренга голых, изможденных мужчин, и дата – 10 ноября 1941 года. Им, первым военнопленным, выпала участь строить   печи и газовые камеры, в которых сгорят и умрут сотни и сотни тысяч  человек.

… А в феврале 1945 года на  том же лагерном плацу фашисты заживо заморозят водой из шлангов генерал-лейтенанта советской армии Дмитрия Михайловича Карбышева, который отказался сотрудничать с рейхом.

Фёдор Петрович Кибакин погиб  9 января 1942 года. Так записал в учетной карточке лагерный  Харон  –  регистратор человеческих смертей. С юродской немецкой щепетильностью он  обозначил и причину смерти – болезнь сердца.

Пятиклассницей я увидела в журнале фотографию скульптуры из белого мрамора, которую воздвигли на территории Маутхаузена. Я написала письмо скульптору Владимиру Ефимовичу Цигалю и получила его ответ. Да, ответил он, это генерал Карбышев. Вот почему так неизбывно "пепел Маутхаузена стучит в моём сердце"…

На днях я нашла мамину святыню: фотографию молоденького солдата. В типографии "Графикс"  мне изготовили транспарант, с которым 9 мая я выйду на парад. 

Общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива выводит на улицы "Бессмертный полк". Присоединяйтесь!  Нас уже много:  на сайте moypolk.ru зарегистрировалось около 1,5 тысячи барнаульцев.

У каждого из вас есть деды и прадеды, бабушки и прабабушки, которые ценой своих жизней обеспечили нашу  жизнь в свободной стране. Может быть, вы тоже, только вы, храните теперь  в памяти  имена  воевавших за отечество? Вспомните их,  прислушайтесь к своему сердцу: оно уже отбивает приказ "Встать в строй!". 

Наш "Бессмертный полк" строится в парадные расчеты.

Валентина Мансурова, профессор, доктор философских наук

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость