Жизнь

Бьется в тесной печурке бамбук

О эта старая-добрая барнаульская традиция долго не убирать просроченные праздничные плакаты и рекламные растяжки! Ну была же мода, заведенная еще при Баварине, просто поздравлять универсально: "С праздником!", так нет, начали разнообразно, к каждому событию делать. Понятно, надо дизайнеров поддерживать. Еще бы кто учил их...

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Вот на одном магазине Красноармейском проспекте "зависелся" плакат с Дня Победы.  Ну висит и висит, мало ли, тут с Нового года иногда не убирают...

Так, стандратный плакат вроде бы, ничего особенного, таких кругом уйма — красный фон, георгиевская ленточка, орден Отечественной войны, военные фотографии. Люди проходят, проезжают мимо, скользят взглядом — плакат, собственно, настолько стандартен, что сливается с фоном зарекламленного до безобразия города.

Почему я обратил на него внимание? Столько раз проходил мимо на работу, не замечал — раньше на этом месте что-то про Сочи-2014 висело. Ну шел себе, плакат меня не трогал, я его тоже и надо же было глянуть на одну из фотографий. Все черно-белые, а она — цветная. И что-то в ней не так.

В Барнауле на плакате к Дню Победы использовали фото с солдатами одной из азиатских стран.
Андрей Никитин

Да все в ней не так! Ладно, цветных фото с той войны было не так много, но были же. И лица — ну и что, СССР- многонациональная страна. Но форма не наша, оружие не наше.

В Барнауле на плакате к Дню Победы использовали фото с солдатами одной из азиатских стран.
Андрей Никитин

Я не знал, какой державы солдаты на том фото - вьетнамцы, корейцы, китайцы? Но то, что это не солдаты Красной Армии времен Великой Отечественной — это точно. Проконсультировался у историка и журналиста Евгения Платунова. Он вначале написал мне, что цветное фото позволяет разглядеть красные петлицы - как у китайцев на Корейской войне. Потом Евгений нашел пост в жж "Вьетнамо-китайские войны 1979, 1984", который как раз открывался искомой фотографией. Это бойцы Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Да, понимаю, ошибки случаются. Помню, в прошлом десятилетии в одной из алтапрессовских газет про 41-й год вышла фотография с подбитым "Тигром". Не было в 41-м у немцев "Тигров"... Что поделаешь, никто не застрахован от ошибок. Были и до этого у нас в городе огрехи в оформлении на День Победы. Помню, на ЦУМе, еще драпированном в чехол, висели "георгиевские" ленты — не того цвета и с бОльшими количеством полос, а на "5 элементе" с праздником поздравляли готическим шрифтом, используемым в годы войны в немецких газетах, а на одном из кафе - поздравлили с Победой, рекламируя суши. Но так, как "шалили" оформители в других городах — вставляя то фотографии фашистов, то румын, то современных американцев — такого еще не случалось.

Но вот и у нас отметились. Да как — отметились не врагами или "предполагаемым противником", а вроде как социалистическими бойцами. Своего рода достижение. Вроде бы и в мейнстриме дизайнерских ошибок на 9 мая, но оригинально так, необычно, свежо. Вразрез!

Что сказать? Ханой наш. Да и Пекин наш.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость