Жизнь

Безработица ходит первой и выигрывает?

В последний месяц весь мир захлестнула волна сокращений и увольнений, попали под раздачу и некоторые мои знакомые. Невеселые беседы на данную тему подтолкнули меня к размышлению: а что если и я окажусь в их числе? Что я, собственно, хорошо умею делать? В какой отрасли я могу применить свои умения и навыки? Села, подумала, составила список тех профессий, в которых я могла бы себя достаточно квалифицированно реализовать: небольшой, скажу я вам, список получился. Но как-то не впечатлила ни одна профессия из перечисленных. На глаза попала книга "Сказки для самых маленьких". И подумала я: а почему бы и нет?  Умение рассказывать истории (и сказки) всегда было неотъемлемым и универсальным человеческим качеством.

Сказочка для детей изрядного возраста

В одном царстве-государстве жили-поживали, а некоторые даже добра наживали, почти законопослушные и в меру добродушные жители. Жизнь проходила, протекала и пробегала не тихо-мирно, а со всякого рода волнениями, заботами и тревогами. А в последние десятилетия прямо таки напасть приключилася.…Развелось нечисти невиданной и ранее не слыханной, из стран заморских завезенной и принесенной. То объявились Деноминация, Девальвация и Деструктуризация, а за ними Дефолтище -  ирод нагрянул. Ох, и тяжелое было то времечко… Горьких слез пролилась не одна река.

А потом вроде жизнь наладилась. Закрома пустые пополнились, теремов просторных понастроили, ребятишек заметно прибавилось. От хорошей жизни народ подрасслабился, подрасстратился, но не очень пока что расстроился, понадеялся на Авось да Небось. Налетели ветра, принесли молву, мол, беда скоро грянет…и грянула! Население в панике мечется: уж смирились почти, что с Инфляцией, бабой вздорной, капризной и жадной припеваючи поживающей ихны денежки прожирающей. Так она себе друга приметила.

Зазывает его да заманывает, про него всем рассказывает. Мол, уж друг то мой, любит много есть, всякой разностью позабавиться. Но особо блюдо любимое финансами называется. Вот к кому б не пришел, так они там сразу и кончаются. Именует себя очень пафосно – Мировым таковым прямо Кризисом. И силен вроде гость то непрошенный, и законы ему, мол, не писаны.

Закручинились, пригорюнились и слезьми обливаются жители, как же им жить и что делать-то? Порешили: что есть мудрый Царь, и бояре его чай не дауны. Пусть они и придумают, как с напастью такою справиться. Те народу сказали: ну да придет, ну сожрет, а что делать-то!? Мы и сами перейдем в эконом-класс, да и вам шиковать не советуем.

Пошалит он немного, годок-другой, порезвится, конечно, да и сдуется! Только следует знать вам сограждане, что не все это ваши лишения. Вместе с Кризисом этим притащится бабка вредная Безработица, что сама уж давно не работница. И другим не дает…все мешается, но при этом растет-расширяется. Тут совсем загрустили жители: бабки с дедками и чада с родителями. Ну и чем этому монстру заморскому царство-государство наше приглянулося? Или ирод везде порезвился уж?

Призадумались, лбы нахмурили, водки выпили, спели песенку, а потом еще одну…Лучше, говорят, вот уж как-то так уходить ко дну!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость