Жизнь

Быль про счастье

Жил–был в нашем городе мужчина в самом расцвете сил. Достиг к самому этому расцвету он многого. Были у него: прибыльный бизнес, особняк, машина класса люкс, ну и, конечно, жена-красавица.

И вот решил однажды пройти полное медицинское обследование, и обнаружилось у бизнесмена онкологическое заболевание. Приговор: полгода еще проживешь, максимум год. Он от такой вот новости и впал в депрессию.

Пил безпробудно дня три, потом с недельки две из дома не выходил. Жена и друзья то ему светил медицины пригласят, то психолога, то попа. Как-то после такого морального вливания вышел мужик к людям, побритый, помытый, в хорошем костюме и говорит:

- Хочу за то короткое время, что мне отведено кучу добрых дел сделать.

И пошел, а, точнее, поехал, добро делать.

Первым таким добрым делом у него было запланировано мать навестить, которую лет уж как пять не видел. Та в Казахстане проживала. Съездил. Увидел, что родительница совсем плоха, ухаживает за ней соседка (такая же одинокая женщина), собрал и привез мать к себе.

Старушка, увидев, как её сын богато живет, слезами залилась и спрашивает:

- А зачем тебе все это богатство, если детей то у тебя нет

- Так может и есть, сколько женщин-то в моей жизни было? Вроде и любили меня, может, кто и родил ребеночка...

- Так найди и сними грех то с души, - посоветовала мать.

Отправился мужик в поиски. Встречался с бывшими пассиями, да все без результата,  дети-то у них были, но не его. Уже без особой надежды приехал к своей студенческой возлюбленной, брошенной им по причине ее бесприданности. Говорит ему женщина:

- Да, есть у тебя сын. Только вот биологически он сын, а по жизни - нет. Так как воспитывал его другой человек, его парень отцом и зовет.

Мужик уперся, добился встречи с сыном, рассказал ему все как есть. И спрашивает сына, чем, мол, могу компенсировать то, что ты не с родным папкой рос, а с чужим дядей. Парень не промах и говорит:

- Хочу машину как у тебя и собственный бизнес.

Мужик, как золотая рыбка все исполнил.

Ну а время летит быстро: полгода, отведенные медиками, промелькнули, пошел мужик к врачу. Спрашивает:

- И как скоро мне помирать?

- Я не господь Бог, - отвечает врач, мне это не ведомо. Но думаю, что лет так еще 20 -30 поживете.

Мужик за сердце схватился:

- Как так? Ведь мне сказали, что у меня рак?

- Да нет никакой такой болезни у Вас. Ошибочка видно вышла.

У мужика - сердечный приступ. Еле откачали. Вышел из больницы и обнаружил в своей жизни изменения. Жена от него ушла, не перенесла появления новых родственников. Сын вроде к отцу привыкать стал, даже отцом начал называть. А старушка-мать прямо расцвела: внука обрела и с сыном жить стала. Это ли не счастье? И пусть даже ценой врачебной ошибки.            

Мужик этот жалеет только об одном. Как вы думаете, о чем именно?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость