Жизнь

Билет в Страсбург

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

Барнаульская пенсионерка Нина Яковлевна Наливайко готовится к поездке в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. Виза оформлена, билеты куплены.

Несколько лет назад эта женщина потеряла сына. В милиции объяснили, что сын Нины Яковлевны не остановился по требованию инспекторов и, превысив скорость, врезался в стоявший на дороге КамАЗ. "Дело закрываем, – подытожили люди в погонах, – в связи со смертью виновного".

– Мне сразу показалось, что они что-то недоговаривают, – рассказывала Нина Яковлевна.

Когда в следующий раз маленькая женщина в деревенском платочке, с палочкой, в очках с двойными стеклами появилась в отделении, на нее посмотрели устало:

– Чего вам еще, мамаша?

– Я хочу, чтобы привлекли к ответственности тех, кто подстроил смертельную ловушку моему сыну, – объявила она.

Проведя собственное расследование, Нина Яковлевна выяснила, что в ту ночь один из инспекторов распорядился преградить дорогу, остановив и развернув КамАЗ. На улице при этом не горел ни один фонарь. Ей удалось разыскать в Кемерове камазиста, который рассказал, что был в шоке от произошедшего, но не посмел возражать представителю власти.

– Меня добило то, что в машине сына после аварии не оказалось его кошелька, с руки было снято кольцо, – рассказывала Нина Яковлевна. – Сын мой был умный, трудолюбивый человек. Хороший отец. Тогда я поклялась себе наказать тех, кто оставил сиротами моих внуков.

Для того чтобы инспектор, отличившийся в задержании нарушителя, предстал перед судом, Нина Яковлевна в течение двух лет обивала пороги всевозможных инстанций в Барнауле, Новосибирске, Москве.

"Нет ничего ценнее человеческой жизни, – писала она в своих петициях. – Имел ли право представитель закона, даже если он посчитал человека нарушителем, создавать смертельно опасные заграждения на дороге, подвергая риску жизни людей?"

Спустя два года инспектору все же было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Но суд Индустриального района Барнаула, а потом все вышестоящие вплоть до Верховного, его оправдали – за отсутствием в действиях инспектора состава преступления.

Но Нина Яковлевна не успокоилась, а отправила документы в Страсбург и вот получила подтверждение, что материалы приняты к рассмотрению. Все эти годы она жила ожиданием страсбургского вердикта.

– Я хочу прийти в суд и вежливо сказать, что мне уже далеко за семьдесят, и я просто могу не дождаться их решения, – сказала пенсионерка перед отъездом. – Внуки меня останавливали, говорили: "Да брось ты, бабуль, это же смешно – бороться с системой, добиваясь справедливости". А я очень хочу, чтобы они не думали, что это смешно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость