Жизнь

Биологи умалчивают, где на Алтае растут королевские лилии

Как сообщает официальный сайт Республики Алтай, в здании главного корпуса Горно-Алтайского государственного университета прошла выставка "Лилии Горного Алтая". Яркие букеты лилий привлекли внимание истинных любителей-цветоводов. Однако для организаторов мероприятия, специалистов кафедры зоологии, экологии и генетики биолого-химического факультета ГАГУ, эти нежные создания представляют, прежде всего, научный интерес.

Азиатские, трубчатые, восточные гибриды. На выставке можно было увидеть различные творения природы и чудо селекции, не говоря уже об аромате этих цветов. Цветоводы приходят на выставку, чтобы найти для себя новые сорта лилий. Оксана Сафонова, доцент кафедры зоологии, экологии и генетики биолого-химического факультета ГАГУ, ежегодно представляет свои красивейшие растения. В этом году ее выставка заметно расширилась - 50 сортов различных лилий. Кандидат наук хочет выяснить, какие из существующих сортов наиболее удачно приживутся в нашем климате.

Лилия - символ чистоты - сочетает в себе королевскую статность и исключительную изысканность. А красота, изящество и совершенство форм сделали ее одной из самых популярных.

О том, где растут в Горном Алтае эти красивейшие цветы, биологи сегодня умалчивают ради сохранности лилий. И на выставке королевские цветы не продавались. Но на будущий год организаторы планируют поставить свою продукцию на рынок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость