Жизнь

Бывший участник "Дом-2" убирал с барнаульцами мусор

22 мая на правом берегу Оби в районе нового моста прошла акция "Чистая Обь". Около 200 человек откликнулись на призыв сделатьберега Оби чище. Среди участников были члены Общественной палаты, Молодежного парламента, краевого экологического центра, студенты географического факультета АлтГУ и Института водных и экологических проблем, учащиеся школы№108, рабочие дорожных служб Центрального района. По словам организаторов, самое приятное, что на акцию пришли разные люди, которым не нравиться жить в мусоре. Так, например, желание принять участие в акции выразил бывший участник проекта "Дом -2" Олег Казанцев. Также участие принял студент из Германии Ларс Грунвальд, стажирующийся в России. Он занимается исследованием почвы, и акция была ему интересна и с профессиональной точки зрения.

"Должна быть пропаганда здоровой экологии. У нас есть наружная реклама, на которой написано "Берегите лес" и мелкая картинка сожженного леса. Зато реклама пива сразу бросается в глаза. Это неправильно, необходимо объяснять людям, что чистота залог здоровья с помощью всех каналов коммуникации" - сообщил Виктор Яковлевич, пришедший на акцию с внучкой.

Перед началом участники были проинструктированы в плане техники безопасности и могли обработать одежду средством, предупреждающим укус клеща. Инвентарь для работы был предоставлен ГУП "Обской мост".  Организаторы смогли превратить акцию в праздник с элементами соревнования. Каждому участнику был выдан номер, соответствующий номеру участка. Играла бодрая музыка, а в конце акции всех участников угощали пряниками и мороженным. Собранный мусор вывозился с помощью  организации "Эко Пром – Барнаул".

Впереди пляжный сезон и организаторы, и участники озаботились вопросом, что необходимо сделать для предупреждения дальнейшего загрязнения территорий. Показательно было, что во время акции на берегу среди мусора загорали молодые люди, которые даже после приглашения не решились присоединиться.

Наталья Чибрикова,
президент Экологического клуба АлтГУ:

Существует несколько способов борьбы с данной проблемой. Например, мера штрафов уже введена, необходимо лишь ввести экологическую дружину, следящую за исполнением правил.

В ближайшем будущем экологические организации намерены обсудить пути решения проблемы загрязнения берегов Оби. А также, общественные организации намерены проводить подобные акции, обращающие внимание на собственную безответственность в отношении окружающей среды. Все участники акции согласились, что сделать берега Оби – это так просто!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость