Жизнь

Благодатный огонь сошел у Гроба Господня в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел у Гроба Господня в Иерусалиме. Иерусалимский патриарх передал его собравшимся в храме, в том числе делегации фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Россию, передает РИА Новости.

Считается, что год, когда Благодатный огонь не сойдет, настанет конец света.

Пасха-2012. Никольский собор Барнаула, 15 апреля.
Пасха-2012. Никольский собор Барнаула, 15 апреля.
Михаил Хаустов

Напомним, что в пасхальную ночь в Барнауле организуют бесплатную доставку пассажиров общественным транспортом от основных храмов города. Богослужение пройдет в 10 храмах города с 00.00 12 апреля. С 02.30, когда завершится служба, начнет ходить бесплатный транспорт.

Справка

Благодатный огонь выносится из Гроба Господня на особом богослужении ежегодно по субботам, накануне православной Пасхи. Вынос огня символизирует выход воскрешение Иисуса.

Верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами. Так, огонь не обжигает и не тухнет. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку. Однако, ни сверхъестественное появление огня, ни его чудесные свойства не подтверждаются официальными источниками церквей проводящих данную церемонию.

В настоящее время церемонию проводят священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость